Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польский органист Пшибыльский представит в Витебской филармонии авторский проект "Орган Одиссеи"

14.10.2011 культура
Витебские поклонники органа первыми в Беларуси оценят музыкальный проект польского органиста Дариуша Пшибыльского "Орган Одиссеи", который будет представлен 18 октября в Витебской областной филармонии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила художественный руководитель учреждения культуры Нелли Мацаберидзе.

Молодой композитор и органист из Польши собрал в проекте произведения композиторов XVII-XX веков из Великобритании, Германии, Южной Кореи, Украины, Беларуси и Польши. Всех их объединяет то, что вдохновением для написания музыки стали различные фрагменты эпической поэмы Гомера.

Дариуш Пшибыльский представляет проект как органную поэму с текстовым сопровождением в несколько частей, каждая из которых посвящена отдельному композитору. Тестовые отрывки будут зачитываться между частями и пояснять "происходящее" на сцене, а также помогать слушателям осваивать образный ряд произведений. В "Органе Одиссеи" прозвучат сочинения самого автора проекта, а также композиторов Еунто Чанг Саньо, К.Яськова, Р.Бернарди, А.Чампкина, Я.Шмытка, Б.Сэхина, Т.Опалка. Концерт органной музыки подготовлен при содействии Польского института в Минске. В последующем проект будет представлен на других концертных площадках в Беларуси.

В новом концертном сезоне Витебская филармония продолжит знакомить поклонников короля инструментов с различными исполнительскими и национальными школами органа. Также в октябре пройдет концерт Заслуженного артиста России, солиста Московской государственной академической филармонии Александра Фисейского. Органист совмещает активную концертную деятельность с педагогической работой, возглавляя кафедру органа и клавесина в Российской академии музыки имени Гнесиных, проводит мастер-классы и выступает с лекциями в ведущих консерваториях мира. Александр Фисейский является единственным в мире музыкантом, исполнившим абсолютно все произведения И.-С.Баха от простейших органных обработок хоралов до монументальных творений. В программе витебского концерта наряду с музыкой И.-С.Баха прозвучат сочинения Ф.Мендельсона, С. Франка, В.Рябова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]