Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повторные конкурсы по продаже госакций 11 ОАО состоятся в Минске 24 ноября

Повторные конкурсы по продаже госакций 11 ОАО состоятся в Минске 24 ноября Повторные конкурсы по продаже государственных акций 11 открытых акционерных обществ состоятся в Минске 24 ноября. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу, который является организатором конкурсов.

На продажу выставляется ряд транспортных предприятий Беларуси, которые уже ранее предлагались на конкурсах, но не были проданы. Некоторые конкурсы были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Выставляемые на повторные конкурсы акционерные общества также сохранили свои условия продажи.

Так, ОАО "Слуцкий завод подъемно-транспортного оборудования" продает 100% госакций с условием внести в уставный фонд общества в виде вклада денежные средства в сумме, эквивалентной $1,5 млн., в течение одного года с даты подписания договора купли-продажи акций с направлением этих средств на развитие предприятия.

Снова продают свои акции на конкурсе ОАО "БобруйскАТЭП", ОАО "Бобруйсктранс", ОАО "Бобруйский грузовой автомобильный парк №1", ОАО "Борисовгрузавтотранс", ОАО "Новогрудский грузовой автомобильный парк". На 24 ноября запланировано проведение конкурсов по продаже ряда предприятий другого профиля, в том числе по производству сельхозтехники. Все предприятия расположены в регионах Беларуси.

В Госкомимуществе также сообщили, что 12 октября проданы выставлявшиеся на конкурс акции ОАО "Новобелицаавтотранс". Покупателем стало ООО "АгроИнтерТранс" (Гомель), хотя сам конкурс по продаже активов не состоялся по причине неявки второго участника. Компания из Гомеля получила возможность приобрести 22 тыс. 884 акции (51,3% уставного фонда) за Br3,250 млрд., предложив на Br50 млн. больше начальной цены продажи. Кроме того, ООО "АгроИнтерТранс" обязуется предоставить ОАО "Новобелицаавтотранс" в течение года с даты подписания договора купли-продажи акций заем под 1% годовых в сумме $505 тыс. либо в эквиваленте, вместо требуемого, согласно условиям конкурса, объема заемных средств в $500 тыс. (либо в эквиваленте).

Согласно иным условиям конкурсной продажи ООО "АгроИнтерТранс" обязано сохранить в течение 5 лет с даты подписания договора купли-продажи акций ОАО "Новобелицаавтотранс" количество рабочих мест и профиль деятельности общества. Также инвестор гарантирует недопущение ухудшения социальных и материальных условий действующих трудовых договоров (контрактов) и коллективного договора в течение срока их действия.

Объявленные на 12 октября конкурсы по продаже еще пяти ОАО, признаны несостоявшимися. На продажу выставлялись акции ОАО "Ремид", ОАО "Белорусское морское пароходство", ОАО "Гомельский авторемонтный завод", ОАО "Автосила", ОАО "Механизированная колонна №43, г. Витебск". Только на ОАО "Ремид" было подано заявление на участие в конкурсе в установленный срок всего одним потенциальным покупателем. В остальных случаях в комиссию по проведению конкурсов по продаже принадлежащих государству акций заявлений подано не было.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]