Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте арестован правозащитник Роман Кисляк

17.10.2011 политика
В Бресте арестован  правозащитник Роман Кисляк

За акцию солидарности с политзаключенными в Бресте вечером 16 октября задержан правозащитник Роман Кисляк.

Это произошло примерно в 18.00 на бульваре Космонавтов. Кисляк успел сообщить БелаПАН по телефону, что сотрудники милиции задержали его во время проведения им одиночного уличного шествия против незаконного содержания под стражей Алеся Беляцкого.

Правозащитника доставили в Ленинский РОВД Бреста.

Как сообщил правозащитник Владимир Малей, утром 17 октября он позвонил в дежурную часть Ленинского райотдела милиции, где ему подтвердили информацию о задержании Кисляка. «Мне также сказали: в отношении Кисляка составлен административный протокол за нарушение порядка организации или проведения массового мероприятии или пикетирования по статье 23.34 КоАП. Ночь он находился в изоляторе временного содержания. Оттуда его 17 октября доставят в суд, где будут рассмотрены материалы административного дела задержанного».

Брестский горисполком отказал Кисляку в проведении шествия против незаконного содержания под стражей Алеся Беляцкого.

Брестский правозащитник подавал заявку на одиночное уличное шествие 16 октября на пешеходной части бульвара Космонавтов, чтобы привлечь внимание жителей города к факту нарушения права на свободу вице-президента Международной федерации прав человека, руководителя закрытого властями правозащитного центра «Весна».

Кисляку было отказано в шествии на основании того, что к заявлению не приложены договоры с органами внутренних дел, учреждением здравоохранения и коммунальным предприятием.

Правозащитник посчитал, что это не ответ по существу. «На основании закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» мне должны «разрешить» или «запретить» проведение шествия. Данный закон термина «отказать в проведении» не содержит, - заявил ранее Кисляк и подчеркнул, что поскольку он не получил ответ в соответствии с законом о запрещении уличного шествия, то намерен его провести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]