Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам все равно, сколько стоит мясо?

Белорусам все равно, сколько стоит мясо?

Уверения чиновников в стабилизации поставок мяса на внутреннем рынке не соответствуют действительности. Несмотря на наличие в стране мяса, часть сырья Беларусь все же импортирует в интересах рынка и планирует увеличить квоту на импорт в целях уменьшения дефицита.

В 2011 году Беларусь в рамках квоты, выделенной ей решением Комиссии Таможенного союза, планировала ввезти 2,5 тыс. тонн свежей и охлажденной говядины, 2,5 тыс. тонн замороженной говядины, 60 тыс. тонн свинины и свиного тримминга, 15 тыс. тонн мяса и субпродуктов птицы.

Однако этого оказалось недостаточно. Как сообщил Naviny.by информированный источник в правительстве, годовую квоту, например, по свинине Беларусь уже фактически исчерпала. Это подтверждается данными официальной статистики.

За январь-август Беларусь импортировала более 57 тыс. тонн свинины (на 156 млн. долларов), что на 90,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе чуть более 36 тыс. тонн свинины было импортировано из Польши (на 90,3 млн. долларов). В денежном выражении затраты на покупку импортной свинины в целом за 8 месяцев увеличились по сравнению с прошлым годом на 124,4%.

Оказывается, сельхозпредприятия и мясокомбинаты так увлеклись экспортом мяса, чтобы заработать на разнице цен в Беларуси и России, что серьезно исчерпали запасы сырья, в том числе импортного.

«Масштабные поставки высококачественной свинины на Россию привели к некоторому дефициту сырья. Поставки импортной свинины, прежде всего из Польши, позволили ряду мясокомбинатов отчасти решить проблему сырья. Но дефицит оказался настолько большой, что фактически за полгода мы всю годовую квоту по импорту «съели». Теперь просим квоту увеличить, но насколько нам хватит этой прибавки, пока не ясно», — рассказал источник.

Конечно, активный экспорт мяса был оправдан экономически. В условиях нестабильности на валютном рынке и госрегулирования цен предприятиям оказалось намного выгоднее снабжать продукцией заграничные рынки.

По расчетам экспертов, при экспорте свинины рентабельность достигала 50%, а при поставках на внутреннем рынке она была отрицательной. И понятно, почему внутренний рынок быстро оголился.

Чтобы повлиять на ситуацию, власти несколько раз за последние месяцы увеличивали предельные максимальные отпускные цены на мясо. Кроме того, еще в августе рассматривался вопрос о введении для мясокомбинатов квот, чтобы увеличить поставки мяса и мясной продукции на внутренний рынок

В конце сентября на совещании по актуальным вопросам сельскохозяйственной отрасли министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый заявил, что в Беларуси сохраняется стабильная ситуация с обеспечением населения мясо-молочными продуктами.

Однако эксперты (да и потребители тоже) придерживаются иного мнения.

Цены на мясо и на мясную продукцию на рынках продолжают расти, что приводит к еще большему снижению потребительского спроса. Есть категория покупателей, которым, как они сами говорят, все равно, по какой цене продается мясо, так как они его вовсе не покупают, - говорит представитель одного из мясокомбинатов.

Бывший помощник министра сельского хозяйства и продовольствия Казимир Романовский также пока не видит существенных улучшений с наличием мяса и мясной продукции на прилавках.

«За 9 месяцев убой скота и птицы вырос где-то на 6,5%, но из-за выгодного экспорта, в том числе неконтролируемого, мяса на прилавках ощутимо не увеличилось», — отмечает он.

На взгляд Романовского, чтобы в интересах внутреннего рынка сбалансировать объемы поставок мяса на экспорт, а также сделать экспорт еще более эффективным с экономической точки зрения, поставками мяса за пределы страны должна заниматься одна компания.

«Должна быть консолидированная организация как для экспорта мяса, так и молока и молочной продукции. Тогда все вопросы будут урегулированы. Есть хороший пример, известная мировая компания Fonterra, которая объединяет 14,5 тысячи фермеров и 100 перерабатывающих предприятий. Одна компания отслеживает экспорт и регулирует цены», — отмечает Казимир Романовский.

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов считает, что для ликвидации дисбалансов между внешними и внутренним рынками при реализации мяса и молочной продукции необходима полная отмена госрегулирования ценообразования социально-значимых товаров с одновременной полноценной системой адресной помощи населению.

По его мнению, следует загрузить в полном объеме белорусское производство и выдать с добавленной стоимостью продукцию на экспорт вместо того, чтобы с убытками для государства выращивать скот и отдавать мясо в Россию.

«В то же время у потребителя появилось бы право большего выбора, появилась бы реальная конкуренция, что привело бы к снижению цен», — полагает эксперт. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]