Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беляцкий готов в СИЗО переводить УК

17.10.2011 политика
Беляцкий готов в СИЗО переводить УК

Заключенный под стражу председатель Правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий готовится к судебному процессу.

Одновременно он выступает с инициативой о переводе Уголовного Кодекса на белорусский язык. Об этом правозащитник сообщил в одном из своих писем коллеге Владимиру Лабковичу.

«Я обратился в «палату представителей» «национального собрания», в Верховный Суд, и в Национальный центр законодательства и правовых исследований с заявлениями о том, что нарушаются мои права в процессе подготовки к судебному процессу и во время будущего суда, поскольку в Беларуси не существует ни Уголовного, ни Уголовно-процессуального кодекса на белорусском языке», - сообщает из заключения Алесь Беляцкий.

Правозащитник просит как можно быстрее рассмотреть этот вопрос, а в качестве аргументов ссылается на соответствующие статьи Конституции Беларуси, Закон о языке и принцип двуязычия в Беларуси.

«Фактически, - убежден правозащитник, - нарушается мое право на защиту, поскольку во время процесса нужно в голове заниматься самопальных переводом юридических терминов».

После долгого перерыва и оглашения в СМИ факта изоляции правозащитники Беляцкого от переписки с родными и друзьями, его письма вновь стали доходить до адресатов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]