Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова к долгой дружбе с Эквадором

17.10.2011 политика
Беларусь готова к долгой дружбе с Эквадором

Беларусь и Эквадор будут развивать торгово-экономическое сотрудничество, о чем был подписан меморандум, представляющий начало работы над совместной межправительственной комиссией.

Как сообщили в белорусском МИДе, документ заключен в ходе официального визита в Минск министра иностранных дел, торговли и интеграции Эквадора Риккардо Патиньо Арока.

По словам министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова, стороны условились также, что подготовят соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, безвизовых поездках для владельцев дипломатических и служебных паспортов и рамочное соглашение о сотрудничестве в области образования.

По предложению Эквадора есть договоренность разработать соглашение об общетехническом сотрудничестве, о подготовке общего плана действий и определении основных направлений в сфере экономического сотрудничества, сообщает ЭКОПРЕСС. 

Кроме того, запланирован обмен торгово-экономическими делегациями. По словам главы МИДа, будет проводиться работа не только над развитием торговли, увеличением экспорта и импорта, но и по пути более глубокого экономического взаимодействия. По его мнению, для этого также нужно интенсифицировать работу над договорно-правовой базой отношений между странами.

«Сегодня мы принимаем с визитом большую делегацию Эквадора во главе с министром иностранных дел. Это первый визит такого уровня из Эквадора в Беларусь. Ему предшествовали визиты двух белорусских делегаций в Эквадор, и с учетом особого характера этого визита мы рассчитываем, что сегодняшние встречи и договоренности заложат базу для дальнейшего более интенсивного развития отношений между нашими государствами», - отметил Сергей Мартынов.

«Сегодня с господином министром мы условились о том, что совместными усилиями нужно под прекрасные политические отношения, прекрасное взаимодействие на международной арене заложить более серьезный экономический фундамент», - рассказал глава внешнеполитического ведомства Беларуси.

За последние пять лет товарооборот между двумя странами увеличился в два раза. «Это очень хорошо, но абсолютные цифры по-прежнему не устраивают», - пояснил Сергей Мартынов.

Сегодня у Риккардо Патиньо Арока будет возможность встретиться с Александром Лукашенко. Делегация также посмотрит важные экономические объекты Беларуси.

«Мы уверены в том, что у сотрудничества с Эквадором есть очень серьезная основательная база для того, чтобы оно было успешным, полнокровным и объемным» - добавил глава МИД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]