Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Официальный Минск уверяет, что должен «Газпрому» $52 миллиона

Официальный Минск уверяет, что должен «Газпрому» $52 миллиона

Внешняя просроченная задолженность Беларуси за импортированный природный газ на 1 сентября составила Br267,4 млрд ($52,36 млн по курсу Нацбанка).

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в Национальном статистическом комитете Беларуси (Белстате).

При этом, по данным Белстата, на 1 августа 2011 года Беларусь не имела просроченной внешней задолженности по платежам за природный газ.

Согласно статданным, на 1 сентября внутриреспубликанская просроченная задолженность по платежам за природный газ составила Br96,3 млрд против Br152,9 млрд на 1 августа.

В последний раз Беларусь имела просроченную задолженность перед «Газпромом» в июне 2010 года. После того, как размер задолженности превысил $190 млн, «Газпром» ввел постепенные ограничения на 15% от плановых поставок газа в Беларусь, затем на 60%. Спорная задолженность возникла из-за того, что Беларусь в одностороннем порядке оплачивала газ по $150 за 1 тыс. кубометров, в то время как по контракту эта цена была выше.

Ранее сообщалось, что Беларусь и «Газпром» фактически достигли договоренности о том, о предоставлении «Белтрансгазу» отсрочки по платежам в 4 квартале с переносом их равными долями на 2012 год, когда вступят договоренности о предоставлении белорусской стороне понижающего коэффициента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]