Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура: Уголовное дело против Михалка не возбуждено. Пока

17.10.2011 политика
Прокуратура: Уголовное дело против Михалка не возбуждено. Пока

Прокуратура Центральная района проверяет высказывания лидера «Ляписа Трубецкого».

Генеральная прокуратура Беларуси официально заявила, что уголовное дело против лидера белорусской группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка не возбуждено.

«Генпрокуратура официально информирует общественность, что уголовное дело в отношении С.Михалка не возбуждалось и никаких следственных действий, естественно, не проводилось», - сообщил журналистам в понедельник в Минске начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры Павел Родионов, передает «Интерфакс-Запад».

В настоящее время, по его словам, «прокуратура Центрального района Минска проводит проверку по факту распространения информации, содержащейся в интервью музыканта».

«Так называемые «смелые и безобидные высказывания» солиста «Ляписа Трубецкого», очевидно, находятся за рамками не только норм этики и морали, но и права», - завил представитель Генпрокуратуры. «В любом цивилизованном обществе избранная музыкантом форма выражения является недопустимой и ставит ее автора в разряд банальных хулиганов», - добавил П.Родионов.

«С.Михалок считает себя человеком культурным и современным. Значит, его творческая деятельность должна строиться на принципах уважения личности. Выражение гражданской позиции должно строиться на тех же принципах: без оскорблений и унижений кого-либо», - отметил С.Родионов.

Результатом проверки станет правовая оценка, которая без всяких посредников будет доведена до сведения общественности», - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Как сообщалось ранее, поводом для появления в СМИ информации о якобы возбужденном в отношении С.Михалка уголовном деле послужило приглашение музыканта в прокуратуру Центрального района Минска.

Недавно Михалок дал несколько скандальных интервью, которые и вызвали ненависть белорусских властей.

«Никакой он не президент. Он собрал вокруг себя «черные» бригады и устроил геноцид белорусского народа», - это еще достаточно безобидное высказывание Сергея Михалка о Лукашенко и его приспешниках. «Это человек, который ненавидит свой народ и в лучшем случае заслуживает справедливого суда. Но такие преступники как Лукашенко, не оставляют свидетелей своих преступлений», - сказал лидер группы «Ляпис Трубецкой» в интервью интернет-телевидению 1tvnet.ru.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]