Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большинство белорусских школьников называют благоприятным климат в своих семьях

17.10.2011 общество
Большинство белорусских школьников называют благоприятным климат в своих семьях Большинство белорусских школьников называют благоприятным климат в своих семьях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела социально-педагогической работы и охраны детства Министерства образования Галина Руденкова, ссылаясь на данные мониторинга, проведенного Национальным институтом образования.

Так, более 70% опрошенных школьников чувствуют себя в семье нужными и любимыми. В то же время каждый третий ребенок отметил недостаток общения с родителями, каждый четвертый признался, что страдает от семейных конфликтов. Данные мониторинга послужили основой для разработки методических пособий, инструкций и рекомендаций. Школы начали активно проводить для родителей лектории, тренинги, круглые столы. Цель - научить пап и мам, как грамотно, на условиях взаимного уважения решать конфликты с детьми, выходить из острых ситуаций. Хотелось бы, чтобы все дети чувствовали себя в семье защищенным и нужными, отметила представитель министерства.

Подобные мониторинги институт образования проводит с 2005 года. В качестве респондентов обычно выступают ученики 9-11-х классов, родители и педагоги. В ближайшем будущем планируется организовать исследование на предмет эффективности взаимодействия школы и семьи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]