Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рисунки детей из 23 стран будут представлены на выставке в Минске

18.10.2011 культура
Рисунки детей из 23 стран будут представлены на выставке в Минске Торжественное открытие выставки лучших работ III Международного конкурса детского рисунка "Дружат дети на планете" состоится сегодня в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Это мероприятие открывает череду акций, конференций, концертов, посвященных 75-летию Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор центра Надежда Васильченко.

"Выставка станет одним из самых красочных и ярких событий предстоящей недели", - уверена Надежда Васильченко. Чтобы принять участие в выставке дети должны были победить в специальном конкурсе. В нем приняли участие более 2 тыс. детей от 6 до 16 лет из 23 стран мира: Армении, Азербайджана, Бангладеш, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Лаоса, Латвии, Молдовы, Индии, Польши, России, Румынии, Словакии, Сирии, Сербии, Турции, Узбекистана, Украины, Филиппин, Шри-Ланки. "Восприятие земли, семьи, родины у каждого ребенка свое, но собрав эти рисунки вместе, на выставке, мы получили удивительную, оригинальную и очень добрую картину мира", - сказала она.

На выставке будет представлено более 300 живописных и графических работ, выполненных с использованием различных техник и художественных материалов. Тематика работ - "Мой дом - моя страна", "Мир, в котором я живу", "Я и моя семья", "Мои друзья", "Мои увлечения", "Радуга детства".

В центре также пройдет международная научно-практическая конференция "Дополнительное образование детей и молодежи: опыт, перспективы развития". В Минск прибудут руководители учреждений дополнительного образования, научные работники, преподаватели вузов Беларуси, России, Украины, Молдовы, Кыргызстана, Германии, Польши и других стран. На конференции специалисты планируют обсудить приоритеты развития дополнительного образования детей и молодежи, реализацию принципов гуманистической педагогики в разных странах. Торжественное открытие конференции состоится 19 октября.

Организаторами мероприятий выступили Министерство образования Беларуси, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, Национальный институт образования, Академия последипломного образования при поддержке общественных организаций.

Созданный в 1936 году по просьбе школьников, Дворец пионеров и октябрят на многие десятилетия стал любимым местом занятий, проведения досуга, интересных встреч. Название учреждения, его статус, направления и содержание деятельности менялись в зависимости от конкретных исторических событий, но за годы существования дворец доказал свою жизнеспособность и необходимость в системной работе по воспитанию, развитию, обучению детей и молодежи в свободное от учебы время. Сегодня в кружках и объединениях по интересам занимаются свыше 2,5 тыс. ребят от 4 до 18 лет и старше. Национальный центр художественного творчества детей и молодежи является организатором многих республиканских и международных проектов, среди которых республиканская выставка-конкурс "Калядная зорка", международный конкурс детского рисунка "Дружат дети на планете", фестивали студенческого творчества "F.Art.by" и "Арт-вакацыі", смотры-конкурсы самодеятельного творчества хоровых коллективов "Спяваю табе, Беларусь", смотр-конкурс детского творчества "Здравствуй, мир!", чемпионаты по интеллектуальным играм.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]