Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрейченко: обеспечение законности - залог стабильности и важнейшие условия устойчивого развития страны

18.10.2011 общество
Андрейченко: обеспечение законности - залог стабильности и важнейшие условия устойчивого развития страны Обеспечение законности - это залог социальной стабильности и одно из важнейших условий устойчивого развития страны. Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко на семинаре "Судебная система Республики Беларусь: пути становления и развития", который проходит для депутатов на базе Дома правосудия, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Андрейченко подчеркнул, что работа депутатского корпуса в первую очередь направлена на создание современной, эффективной и качественной законодательной базы во всех сферах жизнедеятельности общества. Особое внимание депутаты придают развитию системы правосудия.

Проведена значительная работа по реализации концепции судебно-правовой реформы. Сформирована законодательная база, регламентирующая правовой статус и деятельность судов. Принятие кодекса о судоустройстве и статусе судей позволило обеспечить единство судебной системы, закрепить основы построения всех ее звеньев. Председатель Палаты представителей подчеркнул, что на принципиально новое судопроизводство перешли общие и хозяйственные суды. В полной мере реализовано право граждан на судебную защиту в административном судопроизводстве.

В текущем году сделан еще один важный шаг в укреплении права граждан на судебную защиту. Пленум Верховного Суда Беларуси законодательно наделен функцией надзорной инстанции по гражданским и уголовным делам.

Владимир Андрейченко также отметил, что сегодня судебная система - реально самостоятельное и независимое ветвь государственной власти, эффективно обеспечивающая действенность законов, защиту прав и свобод граждан.

По его мнению, особое внимание необходимо уделить вопросам правового обеспечения судебного процесса, дебюрократизации судопроизводства, снижению нагрузки на суды, оптимизации мер уголовной ответственности. Значимая роль в реализации намеченной стратегии реформирования судопроизводства отводится парламенту. Так, в ходе осенней сессии планируется принять законопроекты, направленные на расширение полномочий судов второй инстанции при рассмотрении уголовных дел, введение процедуры заочного разбирательства гражданских дел, изъятие из судебной юрисдикции бесспорных гражданских дел.

Владимир Андрейченко призвал всех участников семинара к заинтересованному и компетентному обсуждению этой темы. Он также высказал надежду на то, что депутаты совместно с представителями судебной власти смогут выработать общие подходы к предстоящей совместной работе по совершенствованию законодательства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]