Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законопроект об органах ГБ могут не принять

18.10.2011 политика
Законопроект об органах ГБ могут не принять

Законопроект об изменениях и дополнениях в закон "Об органах государственной безопасности Республики Беларусь", вызвавший бурный резонанс в обществе, не будет принят в авторском варианте.

В данный момент законопроект находится на рассмотрении в Палате представителей Национального собрания Беларуси и может претерпеть существенные изменения, о чем сообщил журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Олег Кот.

Законопроект поступил депутатам 30 сентября, в настоящее время направлен на рассмотрение во все постоянные комиссии и главное экспертно-правовое управление Секретариата Палаты представителей, а также заинтересованным государственным органам, передает БЕЛТА.

"До 21 октября необходимо внести имеющиеся замечания и предложения по данному законопроекту. После этого состоится первое заседание рабочей группы и расширенное заседание комиссии по национальной безопасности, где депутаты и представители заинтересованных ведомств детально обсудят спорные моменты", - отметил Олег Кот.

Собеседник подчеркнул, что "необходимо учесть позицию всех заинтересованных, на выходе в первоначальном виде может остаться лишь 50-60% документа". "Говорить подробнее об этом законопроекте считаю преждевременным. Пока есть только одно мнение - мнение разработчика", - пояснил депутат.

Возможно, к концу осенней сессии законопроект будет принят в первом чтении.

Корректировка закона "Об органах государственной безопасности Республики Беларусь" связана с изменением законодательной базы, в частности, в республике приняты законы о статусе военнослужащих, о государственных секретах и др. Кроме того, законопроект 2005 года уже не соответствует современным требованиям.

Как ранее писала БДГ, опубликование авторского варианта законопроекта в Интернете сопровождалось бурным обсуждением и вызвало негодование в среде Евросоюза. В документе уточнялись права и обязанности сотрудников органов государственной безопасности.

Значительные изменения внесены в статьи о контрразведывательной деятельности, об условиях и пределах применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники, о комплектовании органов государственной безопасности.

Закон "Об органах государственной безопасности Республики Беларусь" дополнен новыми статьями о применении физической силы, специальных средств, использовании оружия, боевой и специальной техники, о том, кто может быть сотрудником и гражданским персоналом органов государственной безопасности.

Как сообщала БДГ, лидеры белорусских НГО и правозащитники в совместном заявлении призвали президента Беларуси отказаться от подписания спорных законопроектов и вернуть их в парламент для доработки и публичного обсуждения законопроектов.
По мнению демсил Беларуси и других стран Европы, законопроект разрешает беспрепятственное проникновение в любое время суток в жилые и офисные помещения, применение физической силы и спецсредств, что говорит об ущемлении прав человека в Беларуси. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]