Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк официально подтвердил унификацию обменных курсов с 20 октября

Нацбанк официально подтвердил унификацию обменных курсов с 20 октября

Курс покупки и продажи иностранной валюты на единой торговой сессии будет устанавливаться по результатам фиксинга исходя из спроса и предложения.

Национальный банк Беларуси (НББ) официально подтвердил унификацию обменных курсов и переход к единой сессии торгов инвалютой на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» с 20 октября.

«В соответствии с планом мероприятий правительства и Национального банка по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля на всех сегментах валютного рынка, с 20 октября 2011 года на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» начинает функционировать единая торговая сессия», - сказано в пресс-релизе управления информации НББ.

На единой торговой сессии будет осуществляться покупка и продажа иностранной валюты субъектами валютных операций, в том числе обязательная продажа иностранной валюты. Установленные в марте этого года постановлением правления Национального банка приоритетные направления покупки иностранной валюты (для оплаты изделий медицинского назначения, природного газа и электроэнергии) отменяются.

Курс покупки и продажи иностранной валюты на единой торговой сессии будет устанавливаться по результатам фиксинга исходя из спроса и предложения.

«Национальный банк намерен проводить минимальные валютные интервенции, которые будут направлены исключительно на сглаживание резких колебаний обменного курса», - сказано в пресс- релизе.

«Курс фиксинга на единой торговой сессии будет являться официальным курсом Национального банка со дня, следующего за днем проведения торгов. Границы колебаний стоимости корзины валют, установленные на 2011 год (+/-12%), отменяются», - информирует НББ.

В НББ отмечают, что режим функционирования внебиржевого валютного рынка остается без изменений. На нем будут осуществляться сделки с инвалютой между банками и юрлицами в сумме не более лота (1 тыс. единиц валюты), установленного на биржевых торгах, одной из иностранных валют в день по каждому субъекту валютных операций. Сохраняется отсутствие лимитов на сделки купли-продажи иностранной валюты между банками, между банками и банками-нерезидентами.

Валютно-обменные операции с участием физических лиц в рамках действующего законодательства будут осуществляться без ограничений, сказано в сообщении НББ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]