Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конгрессмены США требуют от диктатора освобождения политзаключенных

18.10.2011 политика
Конгрессмены США требуют от диктатора освобождения политзаключенных

Группа американских конгрессменов обратились к Александру Лукашенко с письмом, в котором потребовала освобождения политзаключенных.

В противном случае, предупреждают парламентарии, правительство США «не будет мириться с нарушением прав человека и пренебрежением к демократии».

«Как друзья Беларуси, мы выражаем глубокую обеспокоенность проблемой содержания под стражей белорусских граждан. В частности, мы получили много обращений по поводу следующих демократических активистов: ,B>Андрей Санников, Николай Статкевич, Дмитрий Бондаренко, Игорь Оленевич, Николай Дедок, Александр Францкевич, Дмитрий Дашкевич, Эдуард Лобов, Павел Северинец, Николай Автухович, Алесь Беляцкий.

Как вы знаете, Государственный департамент США, Европейский Союз, а также многочисленные международные и неправительственные организации неоднократно выражали обеспокоенность состоянием гражданских и политических прав в Беларуси. Так как данная обеспокоенность сохраняется до сих пор, мы боимся, что Беларусь останется изгоем на международной арене, в ущерб экономике и населению Беларуси», - говорится в письме, текст которого приводит сайт ucpb.org .

Конгрессмены подчеркивают, что «освобождение незаконно осужденных людей и наказание тех, кто ответственен за это, пошлет ясный сигнал белорусскому народу и международному сообществу, что вы не будете мириться с нарушением прав человека и пренебрежением к демократии».

Обращение подписали конгрессмены: Дэн Бартон, Грегори Микс, Тим Гриффин, Элтон Гэллагли, Элтон Энгел,Тед По, Том Марино, Теодор Дейч, Гус Билиракис, Албио Сайрес, Жан Шмидт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]