Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 20 октября на белорусской бирже начинает функционировать единая торговая сессия

С 20 октября на белорусской бирже начинает функционировать единая торговая сессия С 20 октября на Белорусской валютно-фондовой бирже начинает функционировать единая торговая сессия. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации Национального банка.

"В соответствии с планом мероприятий правительства и Национального банка Беларуси по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля на всех сегментах валютного рынка с 20 октября 2011 года в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" начинает функционировать единая торговая сессия", - отметили в управлении информации.

На единой торговой сессии будет осуществляться покупка и продажа иностранной валюты субъектами валютных операций, в том числе обязательная продажа иностранной валюты. Установленные постановлением правления Национального банка от 22 марта 2011 года №89 приоритетные направления покупки иностранной валюты (для оплаты изделий медицинского назначения, природного газа и электроэнергии) отменяются.

Курс покупки и продажи иностранной валюты на единой торговой сессии ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" будет устанавливаться по результатам фиксинга исходя из спроса и предложения. Национальный банк намерен проводить минимальные валютные интервенции, которые будут направлены исключительно на сглаживание резких колебаний обменного курса.

Курс фиксинга на единой торговой сессии будет являться официальным курсом Национального банка со дня, следующего за днем проведения торгов. Границы колебаний стоимости корзины валют, установленных на 2011 год, отменяются.

Режим функционирования внебиржевого валютного рынка остается без изменений. На нем будут осуществляться: покупка иностранной валюты банками у субъектов валютных операций в сумме не более лота, установленного на биржевых торгах, одной из иностранных валют в день по каждому субъекту валютных операций; продажа иностранной валюты банками субъектам валютных операций в сумме не более лота, установленного на биржевых торгах, одной из иностранных валют по каждому контракту (сделке, операции), но не более лота, установленного на биржевых торгах, в день по каждому субъекту валютных операций; купля-продажа иностранной валюты между банками, между банками и банками-нерезидентами.

Валютно-обменные операции с участием физических лиц в рамках действующего законодательства будут осуществляться без ограничений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]