Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пефтиев будет судиться с ЕС

18.10.2011 политика
Пефтиев будет судиться с ЕС Владимир Пефтиев, ближайший сподвижник А.Лукашенко, подал в суд четыре иска против Совета Евросоюза, принявшего в отношении его и его компаний ограничительные меры.

Интересы Владимира Пефтиева в четырех исках против Совета ЕС представляет авторитетная литовская юридическая компания LAWIN.

О том, что Пефтиев направил иски, говорится в недавно опубликованном официальном журнале Евросоюза. Всего подано четыре иска, все датированы 12 августом 2011 года: один от Владимира Пефтиева как физического лица, три - от компаний, владельцем или совладельцем которых он является - ЗАО «Белтехэкспорт», ЧУП «БТ Телекоммуникации» и ЗАО «Спорт-пари», пишет «Ежедневник».

По всем ним ответчиком является Совет Евросоюза и по всем единая формулировка: отменить постановление и решение Совета ЕС от 20 июня 2011 года, по которым компании В.Пефтиева попали под ранее действовавшие в Евросоюзе ограничительные меры в отношении Лукашенко и ряда белорусских чиновников.

Напомним, что это решение было принято против компаний Пефтиева и ряда белорусских чиновников «с целью усиления финансового давления на белорусские власти, чтобы вынудить их прекратить репрессии против оппозиции».

Доказательная база в поданных через LAWIN исках базируется на 5 пунктах , в том числе и на том, что Совет Евросоюза нарушил права В.Пефтиева «на защиту и справедливое судебное разбирательство, предусмотренное в статье 47 Хартии основных прав Европейского Союза и статей 6 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Еще один из пунктов гласит, что Совет ЕС «нарушил фундаментальное право на собственность, предусмотренное в статье 17 Хартии основных прав Европейского Союза и статьи 1 Протокола № 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в неоправданные и непропорциональным образом без убедительных доказательств».

Также, по мнению истца, у Совета ЕС не было в полной мере доказательств, что Пефтиев «каким-то образом связан со спонсированием режима Лукашенко, каким-то образом участвует в нарушении международных избирательных стандартов и разгоне гражданского общества и демократической оппозиции или ввозит в Беларусь оборудование, которое может быть использовано для внутренних репрессий».

О дате рассмотрения исков не сообщается.

Отметим, что компания LAWIN, трое юристов которой защищают интересы Пефтиева, в недавно опубликованном рейтинге лучших юридических компаний мира IFLR1000 заняла первые места в Литве и Латвии и второе в Эстонии.

LAWIN в настоящее время консультирует правительство Литвы в проекте по строительству новой атомной электростанции и сопутствующей инфраструктуры. В 2011 году именно она участвовала к крупнейшей в Литве сделке M&A по приобретению Geonafta группы компаний ЗАО Lotos Baltija и Lotos Petrobaltic.

Справка

Владимир Пефтиев – родился в 1957 году в Бердянске Запорожской области (Украина).

Самый влиятельный бизнесмен Беларуси, совладелец «Белтех Холдинга» (входят «Белтехэкспорт», BelTech Export FZE, «Спецприборсервис», «Белтех Оптроникс» и др.) и «БТ Телекоммуникации» (инвестиционный агент правительства по проведению чемпионата мира по хоккею-2014, владеет долями «Деловой сети», «Спорт-пари» и др.)

Интересы в финансовом секторе, алкогольной отрасли, реализует проекты в логистике и недвижимости.

Председатель Белорусской теннисной федерации.

Владимир Пефтиев впервые был назван самым богатым человеком Беларуси после того, как украинская газета «Дело» провела исследование по установлению самых богатых людей СНГ.

Не обошел вниманием господина Пефтиева и всем известный журнал Forbes, который в 2010 году впервые включил в список самых богатых и влиятельных людей нашей планеты первого миллиардера Беларуси, оценив капитал еще одного представителя постсоветского пространства в $1 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]