Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура «не знает», кто сломал ногу оппозиционеру Жуковскому

18.10.2011 политика
Прокуратура «не знает», кто сломал ногу оппозиционеру Жуковскому

Прокуратура Центрального района Гомеля провела проверку по жалобе активиста оппозиции Константина Жуковского и пришла к выводу, что неизвестно, кто и когда сломал ему ногу.

Причем прокуратура попыталась оправдать сотрудников милиции, и вынесла вердикт, что «физическая сила применялась законно, превышений власти или служебных полномочий не допущено, факт причинения перелома ноги при задержании не подтвердился».

Такой ответ был подписан старшим следователем прокуратуры Гомельской области по Центральному району Сергеем Кузьменковым. В постановлении он ссылается на показания милиционеров и врачей, которые в один голос утверждают, что задержанный Жуковский 21 сентября не жаловался на поврежденную ногу. Так говорят как врачи больницы скорой помощи, так и областной. Также говорят и милиционеры.

Интересно, что 22 сентября, когда Жуковский уже отбывал наказание в ИВС, его все-таки после многочисленных жалоб доставили в больницу скорой помощи, где определили, что он получил перелом. Причем диагноз (перелом без смещения верхней трети правой малоберцовой кости) был написан таким образом, что якобы перелом активист получил еще две недели назад.

«Если две недели назад она у меня была сломана, то как я мог ходить на работу и носить баллоны с газом, рубероид, почему я не пошел на больничный? Нет у нас закона, есть приказы и круговая порука. Что милиция, что прокуратура - это холопы одного хозяина, и как им приказали, так и делают. Надежда только на Бога. Он обещал, что если власть начнет нарушать законы, то она сама будет наказана, меч уже поднят», - прокомментировал Жуковский ПЦ «Вясна».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]