Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конкурсные работы на создание памятного знака жертвам трагедии в минском метро рассмотрят в декабре

18.10.2011 общество
Конкурсные работы на создание памятного знака жертвам трагедии в минском метро рассмотрят в декабре Работы открытого конкурса на создание памятного знака по увековечению памяти жертв трагедии в Минском метрополитене будут рассмотрены до 9 декабря 2011 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Мингорисполкоме.

Конкурс проводится Минским городским исполнительным комитетом с целью создания памятного знака, увековечивающего память невинных жертв трагедии на станции метро "Октябрьская" 11 апреля 2011 года. Порядок проведения открытого конкурса (второй этап) и требования к материалам размещены на официальном интернет-портале Мингорисполкома.

Памятный знак планируется разместить на входе на станцию "Октябрьская" со стороны универсама "Центральный". По содержанию и образному решению он призван в лаконичной форме отображать трагичность факта гибели невинных людей в результате совершенного террористического акта. Архитектурное и художественное решение памятного знака должно органично вписываться в конкретную архитектурно-планировочную ситуацию, учитывать характер активной зоны перемещения пешеходов. Сроки проведения конкурса - октябрь-ноябрь 2011 года.

Заявки на участие в конкурсе принимает управление культуры Мингорисполкома (220006, г.Минск, ул.Маяковского, 22, корп. 2, каб. 522 (тел. 223 74 97, факс 223 76 51, электронный адрес [email protected]). Конкурсные работы должны быть представлены не позднее 16.00 25 ноября этого года в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома по адресу: г.Минск, ул.Советская, 19, каб. 205, 306 (тел./факс 200 54 15).

Материалы рассматриваются на закрытых заседаниях жюри. Решение принимается в присутствии не менее 2/3 состава жюри открытым голосованием - простым большинством голосов присутствующих. При равном количестве голосов "за" и "против" голос председателя жюри является решающим. При подведении итогов конверты вскрываются после вынесения решения жюри по итогам конкурса. Победитель конкурса получает право дальнейшего участия в реализации памятного знака. Порядок его участия определяется заказчиком.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" произошел 11 апреля 2011 года. В результате теракта пострадало 448 человек, в том числе 11 человек погибли на месте, 4 умерли в больницах, 221 человек был госпитализирован. В поликлиники обратилось 169 человек. Амбулаторно в приемных отделениях больниц оказана помощь 55 обратившимся. В настоящее время 20 пострадавших находятся на стационарном лечении.

В 40-й день после взрыва на станции метро "Октябрьская" установлена мемориальная доска, в Свято-Духовом кафедральном соборе состоялась панихида.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]