Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чем меньше пенсия, тем выше цены на... все

19.10.2011 общество
Чем меньше пенсия, тем выше цены на... все

Реальные размеры пенсий в Беларуси продолжают понижаться, несмотря на постоянное повышение цен на товары и услуги. Так, проезд на городском транспорте белорусские власти в очередной раз собираются повысить вдвое. 

В Беларуси реальный размер назначенных пенсий (рассчитанных с учетом изменения индекса потребительских цен на товары и услуги) в сентябре 2011 г. по сравнению с августом снизился на 12%, сообщает Белстат.

В органах по труду, занятости и социальной защите в сентябре на учете состояло 2470,5 тыс. пенсионеров, средний размер назначенных им пенсий составил 767,1 тыс. рублей. Средний размер пенсий по возрасту составил 795,2 тыс. рублей, по инвалидности – 706,2 тыс. рублей, по случаю потери кормильца – 511,3 тыс. рублей, социальных пенсий – 411,6 тыс. рублей.

Реальная заработная плата в августе 2011 г. по сравнению с июлем 2011 г. уменьшилась на 1,4%. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников (кроме субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности) в августе составила 1992,3 тыс. рублей.

В бюджетных организациях номинальная начисленная среднемесячная зарплата в августе составила 1484,1 тыс. рублей и по сравнению с июлем 2011 г. ее реальный размер снизился на 9,6%.

В то же время, продукты, товары и услуги в стране продолжают повышаться в цене. Так, власти Минска предлагают до конца года в 2 раза повысить стоимость проезда в общественном транспорте до Br1850 за одну поездку, ссылаясь на резкий рост цен на топливо, ГСМ, запчасти и шины.

"В Минске необходимо повышать стоимость проезда до конца года в 2 раза", - заявил сегодня мэр Минска Н.Ладутько.

По его расчетам, в случае повышения цены покрытие затрат транспортных предприятий обойдется бюджету города в 2012 году в Br450-500 млрд. Если же цены не менять, то сумма вырастет до Br700 млрд.

Напомним, как писала ранее БДГ, цены за проезд в городском транспорте в последний раз были повышены в начале сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]