Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский инвестиционный форум отменен

19.10.2011 политика
Белорусский инвестиционный  форум отменен

На подобные мероприятия нет денег.

В течение последних трех лет Беларусь проводила экономически-инвестиционный форум. Помпезное мероприятия по поиску спонсоров впервые организовали в Лондоне в 2008 году.

Тогда же была сформулирована концепция выбора места форума - один год белорусы выезжают за границу, в следующий зовут инвесторов к себе. Согласно ей, в 2009 году в нашу страну были приглашены более 600 бизнесменов со всего мира. В следующий год белорусский делегация во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским поехала во Франкфурт-на-Майне. Каждое из этих мероприятий освещалось государственной прессой, а чиновники «козыряли» многомиллиардными подписанными протоколами о намерениях.

В этом году форум должен был состояться в Минске, однако, никакой подготовки к нему так и не началось. Как оказалось, проведение Белорусского экономико-инвестиционного форума в 2011 году не планируется.

Об этом сообщили газете «Наша Ніва» в Министерстве экономики Беларуси. Причины такого решения не уточняются.

Отмена форума - логичное решение, если учесть глубокий кризис белорусского экономики.

Иностранные компании в течение полугода не могли свободно конвертировать свою прибыль в валюту, и вряд ли их путем захотели бы пройти новые инвесторы. Кроме того, каждый из форумов стоил бюджету много миллионов долларов, а в кризисные времена им можно найти лучшее применение.

Вместе с тем напомним, что второе значительное осеннее мероприятие по диалогу с Европой, «Минский форум», также было отменено, но не по финансовым причинам.

Он проводился с 1997 года, но организаторы с немецкой стороны решили приостановить диалог, пока за решеткой находятся политические заключенные.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]