Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 50 тыс. иностранцев отдохнули в здравницах Минской области в январе-сентябре

19.10.2011 общество
Около 50 тыс. иностранцев отдохнули в здравницах Минской области в январе-сентябре Более 50 тыс. иностранцев отдохнули в санаториях и оздоровительных центрах Минской области в январе-сентябре текущего года, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Николай Козлов.

Поступления от экспорта услуг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились почти в 2 раза (Br93 млрд. против Br54 млрд.). В целом выручка санаторно-курортных и оздоровительных организаций столичного региона за девять месяцев возросла на 50% до Br246 млрд., они приняли 203 тыс. посетителей.

Особой популярностью пользуются здравницы "Приозерный", "Сосны", "Юность", "Белая Русь", "Спутник", "Сосновый бор", "Рассвет", "Криница", "Беларусь", "Нарочь". Туристы ближнего и дальнего зарубежья отдают предпочтение санаториям сердечно-сосудистого, опорно-двигательного, неврологического, пищеварительного профилей заболеваний. Их привлекают качественное медицинское обслуживание, хорошие условия проживания, красота природных ландшафтов.

Большинство зарубежных отдыхающих - россияне, традиционно много гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Брянска, также приезжают из Новосибирска, Владивостока и других регионов. В некоторых оздоровительных организациях (ЧУП "Сервисный центр "Веста", республиканский горнолыжный центр "Силичи") практически все посетители - иностранные граждане.

Всего в Минской области расположено 135 санаторно-оздоровительных организаций, в том числе 33 санатория, 66 детских оздоровительных лагерей. Они расширяют перечень оказываемых услуг, участвуют в выставочных мероприятиях. Больше всего санаторно-оздоровительных организаций расположено в Нарочанской курортной зоне (16) и в Минском районе (30).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]