Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финал Каддафи - урок всем диктаторам

20.10.2011 политика
Финал Каддафи - урок всем диктаторам

Смерть Муаммара Каддафи прокомментировали белорусские политики и эксперты.

Информационные агентства мира сообщают, что бывший ливийский диктатор Муаммар Каддафи умер от ран, полученных во время захвата возле его родного города Сирт. Этому предшествовало полгода вооруженного конфликта между сторонниками и противниками его власти, напоминает «Радыё Свабода».

Бывший кандидат в президенты и бывший политзаключенный Дмитрий Усс:

«Каддафи - очень упрямый и неадекватный человек в своем поведении. За власть он готов был держаться всеми силами и даже жизнью пожертвовал ради того, чтобы оставаться у власти. Неправильно удерживать власть таким незаконным методом. Он мог сделать переходное правительство, отойти от власти, не доводить Ливию до гражданской войны. Он управлял не демократично, поэтому и судьба его постигла такая, как Милошевича и Хусейна. Я думаю, что и наш лидер Лукашенко должен об этом задуматься. А именно - передать власть демократическим путем и не доводить Беларусь до гражданской войны».

Политический обзреватель Александр Класковский:

- Это закономерный финал диктатора. Причем это лидер, который считался харизматическим, который много лет в железном кулаке держал страну. К тому же он истребил всякую политическую альтернативу. И вот этот его финал - это урок всем авторитарным и жестким руководителям. Ведь некоторые считают, что - вот они зажали все гайки и схватили Бога за бороду. Но социальный взрыв в результате бывает уничтожающим. Во всяком случае - для того человека, который строит такую пирамиду власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]