Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три очка в концовке матча с "Салаватом Юлаевым" стали сюрпризом - Сикора

20.10.2011 спорт
Три очка в концовке матча с "Салаватом Юлаевым" стали сюрпризом - Сикора Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора после выездной (5:3) победы над уфимским "Салаватом Юлаевым" - полномочным обладателем главного трофея КХЛ Кубка Гагарина - признался журналистам, что концовка матча, принесшая команде три полновесных очка, стала сюрпризом. Он также отметил качественное судейство и добрым словом вспомнил динамовских болельщиков, которых ожидается внушительное количество на заключительном матче выездной серии в подмосковном Чехове с "Витязем", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Для болельщиков матч, конечно, интересным получился. А вот тренерам в таких играх очень тяжело. Мы вели 3:0, затем счет стал 3:3. Я уже думал, что хорошо бы увезти одно очко из Уфы. Но в концовке нас ждал сюрприз - три полноценных очка. Конечно, результатом я доволен. Мы хорошо играли в первом периоде и в начале второго. Затем стали действовать плохо. А вот в третьей двадцатиминутке мы снова прибавили. Ну что еще могу сказать? Тяжело играть с "Салаватом". В команде собраны хорошие игроки, от всех может исходить опасность", - приводит слова наставника официальный сайт ХК "Динамо-Минск".

Марек Сикора также отметил потерю концентрации своими хоккеистами, после того как они добились внушительного перевеса в счете: "В тренерском штабе мы знаем, что вести в счете с разницей в одну шайбу – не опасно в плане настроя хоккеистов. Когда же преимущество составляет три гола - это опасно. И сегодня это правило подтвердилось. Стали плохо кататься, начали отбрасывать шайбу, пошли удаления. Можно сказать, что немного потеряли концентрацию. Это человеческий фактор. Такое бывает".

По словам динамовского наставника, подоспевший второй перерыв в матче оказался на руку минчанам, которые смогли успокоиться и внести коррективы в игру. "Мы сказали хоккеистам: "Друзья, начинаем матч с начала, играем без провалов и отбрасываний. Желательно не удаляться". Внесли кое-какие тактические изменения. И в итоге фортуна нам улыбнулась. Я думаю, что мы хорошо сыграли третий период. И сегодня арбитры мне понравились. Они свистели то, что видели", - считает Марек Сикора.

Несмотря на фактор удачи при четвертом взятии уфимских ворот, динамовский рулевой не стал отрицать того, что его команда заслужила победу: "Может быть, мы хотели этого больше. В третьем периоде я ожидал мощной атаки соперника. Но тренер "Салавата" Сергей Михалев сказал, что это их восьмой матч подряд, который команда играла в режиме "через день". Наверное, им не хватило сил. И, возможно, моментов у нас было даже чуть больше. Что касается атмосферы на нашей скамейке запасных в столь непростой ситуации, то во втором периоде было сложно. Но в перерыве покричали немного, в хорошем смысле, договорились, что все только начинается, и мы сыграем лучше".

Перед четырехматчевой выездной серией Марек Сикора предположил, что из турне неплохо было бы привезти 4-5 очков. После трех поединков в активе минчан уже есть 5 баллов. И тем не менее заключительной встречи вояжа в Чехове с аутсайдером лиги "Витязем" динамовский наставник весьма опасается. "С "Витязем" будем сложнее, однозначно сложнее. Последний матч, в кармане, как вы говорите, уже 5 очков, игрокам хочется домой. Но главное то, что у команды, как я говорил раньше, есть характер. С "Витязем" можно играть. Поэтому нужно отдохнуть, будем готовить команду. Где-то читал в Интернете, что в Подмосковье у нас будет внушительный десант зрителей из Беларуси. Я очень доволен, жду с нетерпением. Команде будет очень нужна поддержка. У нас классные болельщики, они, надеюсь, помогут добиться хорошего результата", - рассчитывает тренер.

К присутствию на выездных матчах "Динамо" главного тренера национальной сборной Беларуси Кари Хейккили Марек Сикора относится хорошо: "Кари смотрит все матчи в Минске. Мы не обсуждаем их с ним подробно. Также есть договоренность клуба с Федерацией хоккея Беларуси, поэтому он отправился с нами в поездку. Тем более, и в других командах есть игроки сборной – Сергей Демагин в "Нефтехимике", а в "Салавате Юлаеве" - Константин Кольцов".

Рулевой "Салавата Юлаева" Сергей Михалев не скрывал разочарования. "Мы сегодня не взяли ничего. В начале встречи у нас было некоторое преимущество, мы создавали моменты. Но опять первый бросок по нашим воротам оказался голевым. Вроде бы 0:1 - не такой страшный счет, но во втором периоде в одной из первых смен пропустили два гола. При 0:3 ситуация была тяжелая, но ребята смогли из нее выйти, сравняли счет. Казалось бы, все наладилось, и все самое тяжелое позади. Но в конце матча не хватило концентрации. Хотя предупреждали ребят, что в последних сменах нужно аккуратней действовать. Ошиблись в средней зоне, повезли шайбу в свою. Хотя нужно было подержать шайбу, перевести ее к чужим воротам. Никак не могу сказать, что ребята не старались. Есть утомление. Отрезок из восьми матчей дался нам очень тяжело. Ребята не восстановились. Желание было, а свежести не хватало. Есть проблемы с обороной — мы много пропускаем. После замены вратаря мы смогли выровнять игру. Думаю, решение о замене голкипера было верным", - прокомментировал игру наставник.

С 29 очками после 16 матчей (разница шайб 45-36) минское "Динамо" занимает 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 2-е - среди 11 клубов в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 4-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 7 побед в основное время, 3 - по буллитам, 2 раза проиграло в овертаймах и 4 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Джефф Платт - 12 (5+7) очков, Шарль Лингле - 11 (5+6), Збынек Иргл - 11 (4+7), Дмитрий Коробов - 9 (1+8), Александр Кулаков - 8 (4+4), Либор Пивко - 8 (2+6), Теему Лайне - 7 (5+2), Даниэль Корсо - 7 (4+3), Лукаш Крайчек - 7 (2+5), Андрей Михалев - 6 (4+2), Йере Каралахти - 5 (2+3), Дмитрий Мелешко - 4 (1+3), Андрей Стась - 3 (1+2), Ярослав Обшут - 2 (0+2), Владимир Денисов - 1 (1+0), Томаш Словак - 1 (1+0), Александр Павлович - 1 (0+1), Александр Китаров - 1 (0+1), Петер Подградски - 1 (0+1), Андрей Мезин - 1 (0+1).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 18 шайб в 8 матчах и отразил 91% бросков. Кевин Лаланд пропустил 17 шайб в 10 поединках и отразил 91,8% бросков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]