Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

О чем Беларусь попросила ТС

21.10.2011 политика
О чем Беларусь попросила ТС

Поправки к договору по валютному регулированию в рамках ЕЭП отправила белорусская сторона в Комиссию по Таможенному союзу. В них Минск обратился с просьбой сохранить 30-процентную обязательную продажу валютной выручки резидентами. 

Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на "Известия".

"Такой анахронизм на данный момент остался только в Беларуси. При этом с созданием ЕЭП все страны должны выровнять уровень валютного регулирования", — подчеркивает российское издание.

По мнению белорусских властей, если они откажутся от обязательной продажи, то это повысит риск неуправляемости для национальной экономики. В связи с этим Минск хочет сохранить 30-процентную продажу валюты до 1 января 2017 года. Нынешние же договоренности в рамках ЕЭП предусматривают другие сроки — 1 января 2012 года.

"Такое дополнение к договору о валютном регулировании было рассмотрено и одобрено в связи с тяжелой экономической ситуацией в Беларуси. Сам договор по валютному регулированию находится в стадии финального согласования, поэтому сейчас сложно говорить, будет ли такое дополнение в окончательном варианте, и в какой формулировке", — сказал источник издания.

По утвержденному плану мероприятий по реализации соглашений, формирующих ЕЭП, этот договор должен был быть подписан еще до сентября 2011 года, но стороны до сих пор не могут прийти к консенсусу. В департаменте формирования ЕЭП Минэкономразвития даже не стали комментировать сроки принятия документа.

Вероятно, отмечают "Известия", в связи с тем, что предсказать окончание переговоров с Беларусью не представляется возможным. Именно с этой страной на данный момент существует наибольшее количество разногласий.

Мало того, что белорусы сумели убедить коллег согласовать отсрочку по продаже валютной выручки, они, по информации "Известий", хотят получить другие послабления до 2017 года.

Например, право не снимать ограничения на открытие счетов и вкладов в иностранной валюте, применять ограничения в отношении определенных валютных операций, выдавать разрешения на проведение валютных операций. Но, как заявил "Известиям" источник в Минфине России, российской стороной отсрочки по другим нормам договора были признаны неактуальными.

Обязательная продажа части валютной выручки была отменена в России с 2006 года, а в Казахстане — с 1999-го.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]