Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске разогнали акцию солидарности с политзаключенными (Фото, видео)

21.10.2011 политика
В Минске разогнали акцию солидарности с политзаключенными (Фото, видео)

Против людей, которые вышли на Октябрьскую площадь с портретами политзаключенных, выставили бойцов ОМОНа.

Акция солидарности с политзаключенными кандидатами в президенты Андреем Санниковым и Николаем Статкевичем, оппозиционными лидерами Дмитрием Бондаренко, Дмитрием Дашкевичем, правозащитником Алесем Беляцким и другими узниками совести, которые продолжают оставаться в тюрьмах, планировалось провести сегодня в 19.00 на Октябрьской площади Минска.

Накануне с самого утра в Минске начались превентивные аресты активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь», которая выступила организатором акции.

Были арестованы под надуманным предлогом бывший политзаключенный Федор Мирзаянов, активисты «Европейской Беларуси» Максим Винярский, Андрей Молчан, Игорь Кудлаев. Все они до вечера находились в отделениях милиции. Бывшему политзаключенному, также активисту «Европейской Беларуси» Сергею Казакову сотрудники прокуратуры вручили предупреждение, что в случае участия в акции его снова отправят за решетку.

Также был заблокирован доступ к сайтам charter97.org, «Радыё Свабода» и «Белорусскому партизану».

В 19.00 на Октябрьской площади собрались около 100 человек, активисты оппозиции развернули портреты политзаключенных. В акции приняла участие мать Андрея Санникова Алла Санникова и мать журналистки Ирины Халип Люцина Бельзацкая.

Здесь уже дежурили сотрудники ОМОНа, рядом стояли автозаки.

Милиция в самом начале пыталась задержать несколько активных участников акции. Около нулевого километра задержан координатор «Европейской Беларуси» Александр Волонцевич.

Активисты «Европейской Беларуси» обратились к присутствующим через мегафон:

«Сегодня по-прежнему за решеткой находятся 15 политзаключенных, среди них кандидаты в президенты, которых так боится Лукашенко.

Все должны понимать, что только после их немедленного освобождения возможно преодоление политического и экономического кризиса, в котором находится наша Родина.

Мы еще раз обращаемся к свободному миру: без вашей поддержки наши лидеры будут убиты или искалечены в тюрьме.

Мы обращаемся к властям: еще не поздно одуматься и вместе решить проблемы, которые стоят перед страной».

Прозвучал также призыв собраться в понедельник 24 октября в 19.00 на этой же площади.

Один из руководителей ГУВД Мингорисполкома, полковник милиции Евсеев стал угрожать участникам акции арестами и дал им две минуты на то, чтобы разойтись. Люди отказались это сделать. В итоге омоновцы начали вырывать портреты Санникова и Статкевича из рук протестующих. Еще нескольких людей потащили в автозак.

Во время задержания активистов милиционеры чрезвычайно грубо действовали в отношении репортеров: били на ногах, по фототехнике, толкали их.

Фото: «Наша Ніва»

Фото: «Радыё Свабода»

Фото: @BNPby

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]