Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борьба власти за «нормального» человека

21.10.2011 политика
Борьба власти за «нормального» человека

В своей деятельности правоохранительные органы Беларуси не стоят на страже народа. Им некогда заниматься криминальными элементами.

У них нет времени продуктивно работать над делами, которые годами не расследуются. Им не до расползающейся по стране наркомании. Я сама была свидетелем того, как наркоман, пришедший с продуктовой передачей в СИЗО на Володарку, вкалывал себе наркотик опиатной группы – метадон в ожидании очереди.

Правоохранительные органы осваивают новые, так сказать «инновационные» технологии превентивного задержания молодежи накануне акции поддержки политзаключенных. Технологии воспитания молодежи, одна вина которой – несогласие с существующим положением вещей в стране, отсутствие возможности открыто и свободно выражать свои мысли и свое отношение. Возможно, правоохранительные органы проводят апробацию своей модели поведения по только что принятым Советом Республики скандальным правкам к закону о массовых мероприятиях в РБ.

Вот как это выглядит на практике. Задержать утром, не дать позавтракать, отвезти в РУВД на шестичасовой допрос по нескольким уголовным делам сразу, о которых задержанный впервые слышит, не дать возможности удовлетворить элементарные потребности, ошеломить, довести до того, что приходится вызывать скорую помощь и везти в больницу. Всё это пришлось пройти сегодня Федору Мирзаянову, бывшему политзаключенному.

Знали бы белорусы, на что тратятся их деньги! Шесть часов четыре следователя по эстафете допрашивали молодого парня по делам, к которым он не имел никакого отношения. Тратили при этом свое рабочее время абсолютно впустую. Ясно, что они понимали абсурдность ситуации, что их самих власть использует в корыстных целях. Но это еще не всё! Два работника правоохранительных органов были выделены для дистанционного сопровождения молодого человека в больницу и наблюдения за ним на свободе.

Тошнит от этого беспредела. Вот уже семнадцать лет власть борется, как она утверждает, за нормального человека, уважающего всяческую власть. Чезаре Ломброзо, итальянский тюремный врач-психиатр, когда-то так охарактеризовал этот вид человека: обладающий хорошим аппетитом, порядочный работник, эгоист, рутинер, домашнее животное.

Людмила Мирзаянова, специально для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]