Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проезд в маршрутках подорожает до 6,5 тысяч рублей

21.10.2011 общество
Проезд в маршрутках подорожает до 6,5 тысяч рублей

Максимальную стоимость проезда в маршрутках Минска предлагается повысить до конца текущего года до Br6,5 тыс.

Об этом сообщила представитель ГУ «Столичный транспорт и связь» Ольга Лось, передает БелТА.

«Мы инициировали рассмотрение вопроса повышения тарифов на перевозки пассажиров в регулярном сообщении на экспрессных маршрутах (маршрутках)», - сказала Ольга Лось.

Она уточнила, что тариф на одну поездку протяженностью маршрута до 10 км предлагается повысить до Br5,1 тыс., свыше 10 км - Br6,5 тыс.

О.Лось пояснила, что инициатива о повышении платы за проезд в маршрутках обусловлена нерентабельностью перевозок этим видом пассажирского транспорта.

«В 2011 году в столице наметилась тенденция сокращения количества частных перевозчиков и автобусов. С начала года с линий ушло около 200 автобусов (около 20% из числа), прекратили деятельность 22 перевозчика, из них 7 индивидуальных предпринимателя», - констатировала Ольга Лось.

Еще одной проблемой частных перевозчиков она назвала отток водителей.

«Частные перевозчики из-за роста цен на топливо, запчасти не могут обеспечить должным образом заработную плату водителей. Это приводит к значительному оттоку водителей», - сказала Ольга Лось.

Как сообщалось, Мингорисполком направил в Минэкономики предложение о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте столицы поэтапно вдвое до конца текущего года: до Br1,3 тыс. - в октябре, до Br1,6 тыс. - в ноябре и до Br1850 - в декабре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]