Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект техрегламента ТС о безопасности товаров легпрома внесен на внутригосударственное согласование

Проект техрегламента ТС о безопасности товаров легпрома внесен на внутригосударственное согласование Проект технического регламента "О безопасности продукции легкой промышленности" Таможенного союза внесен на внутригосударственное согласование, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Беллегпром".

Публичное обсуждение проект техрегламента прошел в установленные сроки. В соответствии с графиком разработки технических регламентов Таможенного союза стороной-разработчиком техрегламента является Казахстан. Замечания белорусской стороны в отношении проекта учтены, подчеркнули в "Беллегпроме". После согласования на государственном уровне техрегламент поступит в Комиссию Таможенного союза для рассмотрения и утверждения. Как ожидается, документ будет направлен в комиссию до конца года.

Ранее был принят технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", также затрагивающий деятельность организаций легпрома. Этот документ вступает в силу с 1 июля 2012 года. Сторона-разработчик техрегламента - Россия. В подготовке документа приняли активное участие белорусские специалисты.

В "Беллегпроме" считают, что вступление в силу этих технических регламентов будет способствовать формированию полноценного Единого экономического пространства и устранению в Таможенном союзе технических барьеров в торговле товарами легкой промышленности.

Концерн "Беллегпром" образован в 1992 году на базе Министерства легкой промышленности Белорусской ССР. В настоящее время является крупным промышленным комплексом Беларуси и ассоциацией, включающей текстильную, трикотажную, швейную, кожевенную, обувную, меховую, текстильно-галантерейную и фарфорово-фаянсовую отрасли. Концерн представляет интересы 114 организаций различной формы собственности с общей численностью работников свыше 70 тыс. человек. На долю "Беллегпрома" приходится около 60% производимой в стране продукции легкой промышленности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]