Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский театр оперы и балета вновь представит "Русские сезоны 21 века"

21.10.2011 культура
Белорусский театр оперы и балета вновь представит "Русские сезоны 21 века" На сцене Национального академического Большого театра оперы и балета 22 октября будут представлены балетные постановки из коллекции "Русских сезонов 21 века" - одноактные балеты "Тамар" и "Болеро". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции автор проекта художественный руководитель, народный артист России Андрис Лиепа, передает корреспондент БЕЛТА.

Балеты "Тамар" и "Болеро" вновь исполнят лучшие артисты Большого и Мариинского театров, Кремлевского балета. Специальный номер вечера "Посвящение Дягилеву" представит народный артист России Фарух Рузиматов, который, по признанию международной балетной критики, является одним из самых выдающихся артистов танцевального искусства нашего времени.

Андрис Лиепа рассказал, что 9 ноября Белорусский театр оперы и балета представит балетные постановки "Шахерезада" и "Тамар", которые на протяжении двух недель готовили артисты труппы театра совместно с русскими мастерами танцевального искусства. "Артисты труппы белорусского театра очень талантливы и профессиональны. С ними легко работать, - отметил автор проекта. - В будущем это сотрудничество приведет к тому, что "Русские сезоны 21 века" будут проходить не только в Минске, но и в других городах Беларуси".

Все постановки, которые вновь будут показаны в Минске, максимально приближены к оригиналам столетней давности. Костюмы, декорации и хореография должны передавать весь шарм начала ХХ века. "Реставрация декораций и костюмов начала прошлого столетия требует не только точности воспроизведения, но и присутствия в нем духа того времени, особого образа мыслей", - рассказала художник проекта Анна Нежная.

В основе балетной постановки "Тамар" лежит русская легенда о жестокой Тамар, которая жила в 12 веке в уединенном замке в горах Грузии, омываемом бурными водами реки Терек. У девушки было лицо ангела и сердце демона. Тамар под предлогом гостеприимства заманивала в свой замок путешественников, следующих мимо по пустынной дороге. Очаровав несчастных своей дьявольской красотой, она убивала их, а тела приказывала сбрасывать со скалы. Главные партии балета исполнят заслуженная артистка России Александра Тимофеева и Илья Кузнецов.

Балетная постановка "Болеро" была написана Морисом Равелем по заказу легендарной балерины Иды Рубинштейн для ее только что организованной балетной труппы и исполнена в 1928 году. Хореография и идея постановки принадлежит первой женщине-балетмейстеру Брониславе Нижинской, а декорации - Александру Бенуа. Сцена изображала один из дешевых трактиров Барселоны, где на огромном столе танцевала женщина (Ида Рубинштейн), а вокруг теснились охваченные страстью мужчины. В постановке на сцене Белорусского театра оперы и балета партию Танцовщицы исполнит народная артистка России, лауреат Государственной премии, прима Большого театра Илзе Лиепа.

Организатор проекта "Русские сезоны 21 века" - Благотворительный фонд содействия развитию хореографического искусства имени Мариса Лиепы, основанный в 1996 году. Одна из главных задач фонда - привлечение внимания общественности к утраченным или забытым шедеврам хореографического искусства.

Проект "Русские сезоны" основан знаменитым русским театральным деятелем и искусствоведом Сергеем Дягилевым более ста лет назад. Он сыграл неоценимую роль в популяризации русской культуры и принес славу национальному искусству в крупнейших европейских столицах. В разное время в "Русских сезонах" участвовали величайшие деятели искусства: Бакст, Врубель, Ларионов, Серов, Шаляпин, Римский-Корсаков, Рахманинов, Фокин, Стравинский и др.

Уникальный культурный проект получил свое второе рождение в 2007 году. На сцене Белорусского театра оперы и балета в 2010 году с большим успехом прошло выступление русских артистов, исполняющих легендарные балеты из серии "Русские сезоны 21 века".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]