Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поставлен вопрос о членстве Беларуси в ОБСЕ

22.10.2011 политика
Поставлен вопрос о членстве Беларуси в ОБСЕ

Приостановить членство Беларуси в ОБСЕ призвала международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

В заявлении, распространенном 21 октября, миссия выражает «глубокую обеспокоенность» в связи с принятием Палатой представителей и одобрением Советом Республики законопроектов, вносящих изменения и дополнения в законы о массовых мероприятиях, о политических партиях, об общественных объединениях, в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, а также внесением на рассмотрение поправок в закон об органах госбезопасности.

«Введение подобных законодательных норм не будет способствовать реальному обеспечению безопасности граждан Беларуси, а направлено исключительно на защиту интересов отдельных структур действующей власти, - говорится в заявлении. - Эти нормы не только несут угрозу для деятельности гражданских организаций Беларуси, но также создают дополнительные препятствия для осуществления мониторинга ситуации с правами человека в Беларуси международными наблюдателями, что противоречит взятыми на себя Беларусью обязательствам в сфере прав человека и человеческого измерения безопасности».

Миссия отмечает, что вопросы прав человека «являются предметом прямой и легитимной озабоченности всех государств - участников ОБСЕ и международного гражданского общества и не относятся исключительно к внутренним делам соответствующего государства».

«Подобные законотворческие инициативы идут вразрез с официальными заявлениями представителей Республики Беларусь на недавно прошедшем в Варшаве совещании ОБСЕ по человеческому измерению о том, что они выполняют свои международные обязательства в сфере прав человека и верховенства права», - подчеркивается в заявлении.

Миссия «рассматривает данные инициативы в русле общей тенденции к поэтапному ограничению возможностей функционирования гражданского общества в Беларуси, ведущему к полной маргинализации и криминализации независимой гражданской активности».

Наблюдательная миссия требует от Конституционного суда и Александра Лукашенко не допустить вступления в силу указанных законопроектов, от Совета министров и Национального собрания - «проведения в дальнейшем при разработке и рассмотрении законопроектов, затрагивающих вопросы реализации на территории Республики Беларусь общепризнанных прав и свобод человека, их обсуждения с представителями гражданского общества и консультаций с межправительственными организациями, членом которых является Беларусь (прежде всего, ООН и ОБСЕ), а также направления их на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию)».

Последним пунктом является требование рассмотреть на предстоящей встрече Министерского совета ОБСЕ в Вильнюсе вопрос «о приостановлении членства Республики Беларусь в организации до ее возвращения к сотрудничеству с институтами ОБСЕ в области человеческого измерения и выполнения рекомендаций доклада по итогам «Московского механизма».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]