Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тело Каддафи отдадут родственникам

23.10.2011 в мире
Тело Каддафи отдадут родственникам Власти Ливии приняли решение передать тело Муаммара Каддафи его родственникам, сообщает телеканал SkyNews со ссылкой на представителя Национального переходного совета (НПС) страны Ахмеда Джибриля. Где именно будет захоронен бывший ливийский лидер, не сообщается.

Ранее стало известно, что родственники Каддафи просят международные организации оказать давление на НПС Ливии, чтобы власти страны передали его тело в город Сирт, где Каддафи похоронят в соответствии с мусульманскими обычаями.

Сейчас представители НПС ведут переговоры с жителями Сирта о том, кто именно заберет тело Кадаффи, которое сейчас выставлено на обозрение в промышленном холодильнике в одном из магазинов города Мисурата.

Мы рассчитываем, что это произойдет очень скоро. Это вопрос нескольких дней, если не нескольких часов", - сказал Джибриль. Предположительно, расположение могилы Каддафи будут держать в секрете.

Каддафи должен был быть похоронен в течение суток с момента смерти, как того требуют мусульманские обычаи. Однако из-за споров в руководстве НПС относительно того, где именно захоронить тело бывшего ливийского лидера, этого не произошло.

Многочисленные международные организации потребовали провести вскрытие трупа Каддафи, чтобы установить причину его смерти. До сих пор неясно, было ли в итоге произведено вскрытие.

Муаммар Каддафи был убит 20 октября 2011 года в окрестностях своего родного города Сирт, где он скрывался от войск Национального переходного совета. По одной из версий, Каддафи пытался бежать и получил смертельное ранение. Вместе с Каддафи был убит его сын Мутассим.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]