Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские динамовцы за победу над "Витязем" получат выходной

23.10.2011 спорт
Минские динамовцы за победу над "Витязем" получат выходной После победы в подмосковном Чехове 22 октября над местным "Витязем" (4:2) в заключительном поединке четырехматчевого выездного турне чемпионата Континентальной хоккейной лиги главный тренер Марек Сикора пообещал предоставить игрокам минского "Динамо" выходной, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Перед матчем сказал нашим игрокам, что если заработаем очки в поединке с "Витязем", то 23 октября будет выходной. Но после игры в раздевалке предупредил, чтобы готовились серьезно, 25 октября на встрече со словацким "Львом" на "Минск-Арене" может быть аншлаг. А еще я хочу поблагодарить динамовских болельщиков, которые приехали в Чехов поддержать нашу команду. Это нам очень помогло", - приводит слова Марека Сикоры официальный сайт ХК "Динамо-Минск".

В завершившейся выездной серии минские динамовцы набрали 8 очков из 12 возможных (разница шайб 14-12). Команда начала турне 16 октября с поражения в Казани от местного "Ак Барса" (2:5), а продолжила тремя победами: 18 октября в Нижнекамске над "Нефтехимиком" - 3:2 (по буллитам), 20 октября в Уфе над полномочным обладателем Кубка Гагарина "Салаватом Юлаевым" - 5:3 и 22 октября в подмосковном Чехове над аутсайдером лиги "Витязем" - 4:2.

"В этой поездке у нас хорошо получились последние две игры. Мы хотели завершить серию победой, или, по крайней мере, увезти очки из Чехова. Мне кажется, матч с "Витязем" получился ровным. У нас есть игроки, которые могут забить, и они сыграли эффективно. Конечно, я опасался за последний матч этого выезда, такие поединки всегда тяжелые. Но команда собралась. Если учитывать, что это была завершающая игра, то мы сыграли хорошо. Я доволен", - не скрывал удовлетворения Марек Сикора.

Вместе с тем рулевой минчан отдает себе отчет, что после этого успеха ожидания и требования болельщиков возрастут: "Что же, мы опять подняли планку. Теперь любой неудачный результат приведет к вопросам: что у вас случилось? В общем, ответственность увеличивается, нужно к этому готовиться. В концовках двух предыдущих встреч нам повезло. Говорят, что везет сильнейшему. Но мы провели довольно много игр, поэтому силы нужно расходовать очень аккуратно. В этом смысле для нашего вратаря Кевина Лаланда сегодня было бы хорошо, если бы мы не пропустили второй гол. Но игроки устали, поэтому ошибки в такой ситуации вполне понятны".

Марек Сикора также пояснил, что выбор вратаря Кевина Лаланда на матч с "Витязем" не связан с тем, что ранее канадец играл за чеховскую команду. "Нет, мы стараемся чередовать игровое время вратарей - через 2-3 матча. Я смотрю на другие команды, кто-то использует одного голкипера на протяжении 6-8 встреч подряд. Не знаю, по каким причинам они так делают. Но у нас два вратаря, и мы хотим, чтобы у обоих была практика", - сказал тренер.

Динамовский наставник также отметил прогресс канадского звена Даниэля Корсо и вернувшегося из магнитогорского "Металлурга" словацкого защитника Петера Подградского. "Тройка Корсо налаживает свою игру, есть небольшие вопросы по действиям в своей зоне, но сегодня канадцы забили четвертый гол. Петер Подградски пришел к нам не слишком хорошо готовым физически. Но он добавляет. И нет сомнений, что это классный игрок. Всего лишь вопрос времени, чтобы Петер набрал отличную форму", - уверен чешский специалист.

Марек Сикора также поделился тревогой по поводу предстоящего домашнего матча со словацким "Львом", после которого команда вновь отправляется в поездку, которая включит две игры: "Будет тяжело. Я всегда волнуюсь, когда команда возвращается из поездки и готовится к домашней игре. Возьмите, например, астанинский "Барыс". Я, конечно, не знаю, как складывался их матч, но проведя отличную выездную серию, они проиграли дома ханты-мансийской "Югре" со счетом 0:7. Что касается свидания с моим хорошим приятелем паном Радимом Руликом, который тренирует словацкий "Лев", то в этой команде есть не только Рулик, но и другие ребята, с которыми я хочу встретиться. Но разговоров будет больше о жизни, чем о хоккее. О хоккее мы в основном говорим по скайпу. Матч же будет сложным. "Лев" показал, что на выезде играет хорошо".

Главный тренер "Динамо" поведал также о кадровой ситуации в команде. "Пока не могу сказать точно, когда у нас появится нападающий Михаил Стефанович, которого в начале сезона мы отправили улучшать кондиции в "Гомель". Но спортивный директор Игорь Матушкин ведет этот вопрос. Так что в ближайшие дни Миша пополнит состав. Что касается форварда Толи Протасени, то в Чехии ему была сделана операция на спине. Она прошла нормально. Перед операцией врачи говорили, что срок восстановления займет от 4 до 6 недель", - сказал Марек Сикора.

Главный тренер чеховского "Витязя" Андрей Назаров поздравил минское "Динамо" с победой, но не выглядел слишком удрученным, отметив старание и молодость своих подопечных, у которых лучшие матчи еще впереди: "Хотели показать хорошую игру. Что касается проявленного желания и стремления к победе - то получилось, а по итоговому результату - не очень. Есть над чем работать. По поводу нашего форварда Джона Мирасти (этот тафгай припечатал к борту минского защитника Лукаша Крайчека и пытался вызвать на драку игроков и представителей динамовского клуба - БЕЛТА) скажу, что он играет так, как может, это хоккеист четвертого звена. Оценивая игру Артемия Панарина, отмечу, что движение у него хорошее, но результативность - не очень. А вообще в команде десять, если не больше, игроков, которые подходят по возрасту еще для Молодежной хоккейной лиги. Будем надеяться, они прибавят".

С 32 очками после 17 матчей (разница шайб 49-38) минское "Динамо" занимает 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 2-е - среди 11 клубов в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 3-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 8 побед в основное время, 3 - по буллитам, 2 раза проиграло в овертаймах и 4 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Джефф Платт - 13 (5+8) очков, Шарль Лингле - 12 (5+7), Збынек Иргл - 11 (4+7), Александр Кулаков - 10 (5+5), Дмитрий Коробов - 9 (1+8), Даниэль Корсо - 8 (5+3), Либор Пивко - 8 (2+6), Теему Лайне - 7 (5+2), Лукаш Крайчек - 7 (2+5), Андрей Михалев - 6 (4+2), Йере Каралахти - 5 (2+3), Андрей Стась - 4 (2+2), Дмитрий Мелешко - 4 (1+3), Ярослав Обшут - 4 (0+4), Петер Подградски - 2 (1+1), Владимир Денисов - 1 (1+0), Томаш Словак - 1 (1+0), Александр Павлович - 1 (0+1), Александр Китаров - 1 (0+1), Андрей Мезин - 1 (0+1).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 18 шайб в 8 матчах и отразил 91% бросков. Кевин Лаланд пропустил 19 шайб в 11 поединках и отразил 92% бросков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]