Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мэр Вильнюса поддержал белорусскую оппозицию (Фото)

24.10.2011 политика
Мэр Вильнюса поддержал белорусскую оппозицию (Фото)

Артурас Зуокас встретился с лидерами белорусской оппозиции и женами политических заключенных.

Встреча мэра Вильнюса с представителями белорусской оппозиции состоялась в городской Ратуше 21 октября. С белорусской стороны на встречу были приглашены первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, жены политзаключенных Дмитрия Бондаренко и Николая Статкевича Ольга Бондаренко и Марина Адамович, редактор сайта charter97.org Наталья Радина, бывший политзаключенный Александр Отрощенков, координаторы гражданской кампании «Европейская Беларусь» Павел Маринич и Евгений Афнагель, руководитель Белорусского Дома прав человека в Вильнюсе Анна Герасимова, глава Общества белорусской культуры Федор Нюнька, руководитель Белорусского политического представительства в Литве Олег Метелица, проректор Европейского гуманитарного университета Александр Колбаска, культуролог, историк архитектуры Сергей Хоревский, один из руководителей телеканала «Белсат» Эдуард Мельников и другие.

Артураса Зуокаса, в первую очередь, интересовала политическая ситуация в Беларуси. Он отметил, что то, что происходит в стране по соседству с Литвой, не является нормальным и тотальное нарушение в Беларуси прав человека вызывает беспокойство.

Политик подробно расспросил у присутствующих, с какими проблемами сегодня сталкиваются белорусские демократические активисты. Особенно его интересовала судьба политических заключенных Андрея Санникова, Дмитрия Бондаренко, Николая Статкевича, Дмитрия Дашкевича и других.

Зуокас заявил, что готов сделать все, что в его в силах, чтобы о ситуации в Беларуси как можно больше знали в Литве, и чтобы литовские политики и бизнесмены были более принципиальны в отношении режима Александра Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]