Белорусские спортсмены пятый раз подряд стали чемпионами мира по скоростной радиотелеграфии

24.10.2011 спорт
Белорусские спортсмены пятый раз подряд стали чемпионами мира по скоростной радиотелеграфии Национальная сборная Беларуси по скоростной радиотелеграфии на IX Чемпионате мира пятый раз подряд стала чемпионом мира в командном зачете, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре ДОСААФ. В соревнованиях приняли участие 166 спортсменов из 22 стран мира.

Белорусская сборная, сформированная из спортсменов ДОСААФ, опередила команду Российской Федерации на 610 очков, Румынии - на 2 тыс.160 очков.

В личном зачете спортсмены завоевали 49 из 54 возможных медалей, в том числе 28 золотых, 15 серебряных, 6 бронзовых. По сумме четырех выполняемых на чемпионате упражнений (прием и передача текстовых, цифровых и смешанных знаков, а также двух практических) белорусские спортсмены в многоборье завоевали 14 медалей (по 6 золотых и серебряных, 2 бронзовых). Из девяти возрастных категорий наши спортсмены одержали победу в 6 (в двух категориях российские спортсмены и в одной победа досталась болгарскому ветерану). Белоруска Анна Шевеленко завоевала 5 золотых медалей, в том числе звание абсолютной чемпионки мира среди женщин. Четыре золотых медали и звание абсолютного чемпиона мира среди мужчин у Сергея Шведко. Пять медалей, из которых 2 золотые и 3 серебряные, завоевал Николай Гелясевич. В чемпионате мира в возрастных категориях до 16 лет участвовали брат и сестра Алексей и Александра Черкасовы из Бреста, оба получили по четыре медали, из них у Алексея все золотые, включая медаль за победу в многоборье. Мировой рекорд в практических упражнениях (RUFZ) установил Станислав Гавриленко.

Всего в чемпионате участвуют спортсмены девяти возрастных категорий, в каждой из которых могут выступать по 3 спортсмена от страны. В упражнениях награждается только один спортсмен от страны, а по сумме четырех упражнений в многоборье - 2 спортсмена, показавшие лучшие результаты в упражнениях.