Белорусские гонщицы завоевали два серебра и бронзу на чемпионате Европы по велотреку в Голландии

24.10.2011 спорт
Белорусские гонщицы завоевали два серебра и бронзу на чемпионате Европы по велотреку в Голландии Белорусские гонщицы завоевали два серебра и бронзу на чемпионате Европы по велоспорту на треке, который прошел 21-23 октября в голландском Апелдорне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день турнира, 23 октября, третью награду сборной Беларуси принесла Татьяна Шаракова, которая заняла 2-е место в омниуме (многоборье, включающем 6 дисциплин; занятые места в каждой из них этих дисциплин суммируются, а лучшим становится тот, кто набрал меньше всех очков). Шаракова набрала 29 баллов и повторила свой прошлогодний успех, когда в польском Прушкове также стала вице-чемпионкой Европы. На сей раз белоруска уступила лишь Лауре Тротт (25 очков) из Великобритании. Бронза у Кирстен Вильд (32) из Голландии. Отметим, что омниум на лондонской Олимпиаде-2012 впервые будет включен в программу Игр.

В мужском омниуме бронзовый медалист чемпионата мира-2008 в этом виде и чемпион мира-2008 в скрэтче белорус Александр Лисовский, который пропустил год из-за травмы, занял лишь 15-е место среди 18 участников, набрав 90 баллов. В призовую тройку вошли Эдвард Клэнси (Великобритания) - 33 очка, Бриан Кукар (Франция) - 33 и Элиа Вивиани (Италия) - 35.

Надежды белорусской дружины на еще одну медаль в заключительный день турнира были связаны с Ольгой Панариной, выступавшей в женском кейрине, который также включен в олимпийскую программу. Однако белорусская гонщица, которая год назад была в этой дисциплине чемпионкой Европы, а весной завоевала серебро чемпионата мира-2011, не смогла попасть в финал. Возможно, во втором квалификационном раунде карты ей спутало падение на самом старте двух участниц из Франции и Украины. Гонщицам пришлось вернуться на старт снова и повторить заезд. Панарина заняла не очень удобную позицию в хвосте пелетона, и когда затем попыталась ускориться и вырваться вперед, то это пришлось делать по верхней части трека, преодолевая заметно большую дистанцию, нежели конкурентки. В итоге она заняла лишь четвертое место, в то время как в финал квалифицировались три лучшие участницы заезда.

В утешительном финале за 7-12 места Панарина победила, заняв итоговое 7-е место. В главном же заезде в призовую тройку вошли Виктория Пендлтон (Великобритания), Клара Санчес и Санди Клэр (обе - Франция). Еще одна белорусская гонщица Оксана Попко разделила 13-21 места с еще 8 участницами.

Как уже сообщалось, в предыдущие дни белорусские трековички завоевали еще две награды чемпионата Европы. Ольга Панарина завоевала серебро в индивидуальном спринте на 200 м, а сборная Беларуси (Алена Дылько, Оксана Попко и Татьяна Шаракова) стала бронзовым призером в командном преследовании на 3 км.

В гонке по очкам на 25 км (100 кругов с 10 промежуточными спринтерскими финишами) близка к пьедесталу была белоруска Оксана Попко, занявшая 4-е место.

Все медали завоеваны белорусками в олимпийских дисциплинах.
В медальном зачете чемпионата Европы сборная Беларуси с тремя наградами (2 серебра, 1 бронза) заняла 8-е место. Впереди Великобритания (7 золотых, 0 серебряных, 0 бронзовых наград), Франция (1, 3, 3), Германия (1, 2, 1), Польша (1, 1, 1), Украина (1, 1, 0), Россия (1, 0, 3), Бельгия (1, 0, 0). Следом за Беларусью расположились Швейцария (0, 2, 0), Дания (0, 1, 0), Греция (0, 1, 0), Чехия (0, 0, 2), Италия (0, 0, 1), Голландия (0, 0, 1).

А вот в медальном зачете женских сборных Беларусь (0, 2, 1) расположилась на четвертой позиции, пропустив вперед лишь Великобританию (4, 0, 0), Украину (1, 1, 0) и Россию (1, 0, 1).

Год назад на чемпионате Европы-2010 в польском Прушкове белорусские трековички завоевали две награды. Ольга Панарина стала чемпионкой Европы в кейрине, а другая белорусская велогонщица, Татьяна Шаракова, завоевала серебро в омниуме.

В марте нынешнего года голландский Апелдорн принимал чемпионат мира по велоспорту на треке, где белорусские гонщицы завоевали 3 медали (2 золота и 1 серебро). Ольга Панарина выиграла золото в гите на 500 м и стала серебряным призером в кейрине (8 кругов по 250 м). Вторую золотую медаль добыла Татьяна Шаракова в гонке по очкам на 25 км (100 кругов) с 10 промежуточными финишами.