Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Лiстапад-2011" впервые подарит встречи с театральным искусством

24.10.2011 культура
"Лiстапад-2011" впервые подарит встречи с театральным искусством XVIII Минский международный кинофестиваль (ММКФ) "Лістапад" в нынешнем году впервые подарит зрителям встречи с театральным искусством. "Лiстапад" готовит не только широкую палитру фильмов со всего мира, но и несколько уникальных проектов с участием зарубежных гостей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете форума.

Так, Алика и Вениамин Смеховы выступят на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра 6 ноября в музыкально-поэтическом представлении "Двенадцать месяцев танго". Как пояснили в оргкомитете форума, Вениамин Смехов написал новые тексты к знаменитым польским танго 1930-х годов и соединил их с поэзией Серебряного века. Получилась насыщенная и динамичная программа, где встречаются музыка танго и энергия стиха и впервые на сцене как партнеры - отец и дочь. "Современный видеоарт создает параллельный сюжет старым текстам и мелодиям. У каждого сезона свой цвет и наряд. На актрисе винтажные платья 1930-1950-х годов, что усиливает чувство легкой ностальгии по прошлому, присущую этому великолепному зрелищу", - отметили организаторы "Лістапада".

Кинематографический спектакль в новом для белорусского зрителя формате киноконцерта "Жорж Мельес" (Франция) состоится 11 ноября на сцене Малого зала Дворца Республики. Жорж Мельес - один из наиболее удивительных деятелей кинематографа, который в 1896-1913 годах снял 520 фильмов. Причем и актером, и кинопрокатчиком, и продюсером проектов являлся он сам. Киноконцерт представляет собой эксклюзивную программу, состоящую из кинороликов Жоржа Мельеса, сопровождаемую, как в 1900-е годы, пианистом и зазывалой. Роль зазывалы исполнит Мари-Элен Леэриссе, авторское музыкальное сопровождение - Лоренс Леэриссе (потомки знаменитого Мельеса).

Еще один уникальный проект будет показан на сцене Дворца спорта 11 ноября - фантастическое авангардное шоу-перформанс "Планета Лем" (Польша). Представление приурочено к юбилею известного польского писателя-фантаста Станислава Лема. Герои "Планеты Лем" - это люди, гуманоиды, роботы, суперкомпьютеры, которые живут рядом и пытаются понять друг друга, чтобы мирно сосуществовать. Как пояснили в оргкомитете, в своих книгах Лем предсказал создание виртуальной реальности, искусственного интеллекта и в целом мира, живущего по законам новых технологий. Спектакль "Планета Лем" - тоже высокотехнологичное действо с множеством спецэффектов, которые поразят воображение как юных, так и взрослых зрителей. Мероприятие организовано в рамках программы культурных мероприятий председательства Польши в Евросоюзе "I, culture".

XVIII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет 5-12 ноября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]