Шайба и голевой пас Алексея Угарова помогли нижегородскому "Торпедо" обыграть "Атлант" в чемпионате КХЛ

24.10.2011 спорт
Шайба и голевой пас Алексея Угарова помогли нижегородскому "Торпедо" обыграть "Атлант" в чемпионате КХЛ Шайба и голевой пас белорусского форварда нижегородского "Торпедо" Алексея Угарова помогли 23 октября "Торпедо" обыграть подмосковный "Атлант" в домашнем поединке чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Атлант" (Мытищи) - 5:3 (Эллисон, 26, в большинстве, 41, в большинстве, Горошанский, 26, Угаров, 36, в большинстве, К.Макаров, 47, в большинстве - Уппер, 2, 44, Бобров, 13).

Нижегородцы сумели отыграться, уступая уже на 13-й минуте со счетом 0:2. Счастливой для хозяев оказалась 26-я минута, когда они с интервалом в 19 секунд забросили две шайбы и восстановили равновесие. А вскоре форвард сборной Беларуси Алексей Угаров и вовсе вывел "Торпедо" вперед, реализовав удаление в стане соперников хлестким выстрелом из зоны на подступах к правому кругу вбрасываний.

А до этого Алексей Угаров заработал и ассистентский балл - когда помог партнеру по команде канадцу Мэтту Эллисону отквитать первую шайбу. Угаров маячил перед чужим голкипером, перекрывая тому обзор, и, когда после очередной атаки торпедовцев шайба прилетела в гущу событий, белорусский форвард выцарапал ее и переадресовал под бросок Эллисону.

Поначалу на счет Угарова была записана и еще одна голевая передача, при четвертом взятии ворот "Атланта". Этот гол, автором которого также стал Эллисон, и тоже в большинстве, был весьма похож на первый: во время осады владений подмосковного голкипера Константина Барулина Угаров месте с партнером по звену Михаилом Варнаковым усердно создавали трафик перед чужим вратарем, и после выстрела защитника Александра Евсеенко транзитом через Угарова шайба вновь пришла к Эллисону. Но по пути к канадцу, она, похоже, зацепила кого-то из гостей, а потому в официальном протоколе судьи вычеркнули из числа голевых ассистентов фамилии Угарова и Евсеенкова.

Точку в матче поставил форвард нижегородцев Дмитрий Макаров, в четвертый раз за матч наказавший соперника за удаление. А уже через 4 минуты он же мог довести преимущество своей команды до трех шайб и снять все вопросы о победителе, но не реализовал штрафной бросок. После чего "Торпедо" пришлось выдержать непростые испытания. За 5 с половиной минут до окончания третьего периода оказались удалены сразу два игрока нижегородцев, и им полторы минуты пришлось втроем отбиваться от полной пятерки гостей. Выстоять хозяевам удалось, в чем немалая заслуга и голкипера сборной Беларуси Виталия Коваля, отразившего 27 из 30 бросков (90%).

Алексей Угаров играл в первом звене вместе с россиянином Михаилом Варнаковым и канадцем Мэттом Эллисоном, провел на льду 24 мин.48 сек. (26 смен), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 4 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Для подмосковного "Атланта" это поражение стало третьим подряд. Причем в каждой из этих встреч мытищинцы вели в счете, но в итоге не сумели удержать преимущество.

23 октября в программе чемпионата КХЛ было еще 5 матчей:

"Барыс" (Астана) - "Амур" (Хабаровск) - 0:4 (Петружалек, 23, в большинстве, С.Плотников, 26, Коротков, 51, Д.Тарасов, 52).

Белорусский форвард "Амура" Андрей Степанов заработал ассистентский балл при третьем взятии ворот соперника, когда отличился его партнер Евгений Коротков. Степанов играл в четвертом звене, провел на площадке 12 мин.14 сек. (17 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, получил 2 мин. штрафа и завершил поединок с показателем полезности "+1".

"Автомобилист" (Екатеринбург) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 2:3 (по буллитам) (Д.Соколов, 31, в большинстве, В.Стрельцов, 46, в большинстве - Жмакин, 13, Ибрагимов, 23, в большинстве, Ситников, решающий послематчевый буллит).

Белорусский защитник "Автомобилиста" Виктор Костюченок заработал голевой пас при первом взятии ворот соперника, когда его партнер по обороне Денис Соколов сделал счет 1:2. В третьем периоде екатеринбуржцы сумели сравнять счет и перевести игру в овертайм, а затем дело дошло и до серии послематчевых буллитов, в ходе которой для выявления победителя соперникам пришлось исполнить 22 попытки. В итоге удачливее оказались гости.

Виктор Костюченок играл в первой паре защитников вместе с россиянином Денисом Соколовым и провел на льду 23 мин.28 сек. (23 смены) - это дольше всех в команде. Он набрал 1 (0+1) бомбардирский балл и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Трактор" (Челябинск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:3 (Р.Жиру, 10 - Мозякин, 7, Хлыстов, 39, Косов, 46).

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Рига) - 2:5 (Клепиш, 46, в меньшинстве, Граняк, 59 - Лундмарк, 47, 56, Шиндел, 47, М.Редлих, 51, в большинстве, Карсумс, 53).

В матче динамовцев Москвы и Риги все 7 шайб были заброшены в третьем периоде на отрезке менее чем в 13 минут. Причем одержавшие волевую победу рижане свои 5 голов уместили и вовсе в 9-минутном интервале.

ЦСКА (Москва) - "Лев" (Попрад) - 6:1 (Суровы, 19, в большинстве, И.Зубов, 28, в большинстве, 34, Перссон, 38, в большинстве, Пашнин, 55, Бадюков, 56 - Нетик, 26).

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 10 (3+7) бомбардирских баллов, Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 9 (3+6), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 6 (1+5), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 3 (0+3), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 3 (0+3), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск) - 1 (1+0), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 11 матчей, пропустил 20 шайб и отразил 93% бросков.

Турнирное положение:

Западная конференция

1. "Динамо" (Москва) - 32 очка (17 матчей; разница шайб 47-39)*
2. "Динамо" (Минск, Беларусь) - 32 (17; 49-38)*
3. СКА (Санкт-Петербург) - 31 (14; 47-27)
4. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 26 (17; 43-39)
5. ЦСКА (Москва) - 24 (17; 41-41)
6. "Спартак" (Москва) - 22 (14; 37-40)
7. "Атлант" (Мытищи) - 22 (15; 38-41)
8. "Северсталь" (Череповец) - 21 (13; 37-34)
9. "Динамо" (Рига, Латвия) - 20 (16; 40-46)
10. "Лев" (Попрад, Словакия) - 18 (16; 44-50)
11. "Витязь" (Чехов) - 8 (15; 23-55).

Восточная конференция

1. "Амур" (Хабаровск) - 38 очков (17 матчей; разница шайб 57-34)*
2. "Трактор" (Челябинск) - 31 (16; 45-32)*
3. "Ак Барс" (Казань) - 30 (16; 55-41)
4. "Авангард" (Омск) - 25 (16; 38-35)
5. "Металлург" (Магнитогорск) - 24 (15; 48-41)
6. "Металлург" (Новокузнецк) - 23 (16; 30-43)
7. "Салават Юлаев" (Уфа) - 23 (17; 54-57)
8. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 22 (16; 36-36)
9. "Сибирь" (Новосибирск) - 22 (15; 45-41)
10. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 19 (16; 37-44)
11. "Барыс" (Астана, Казахстан) - 17 (14; 32-45)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 10 (15; 23-47).

По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Лучшие бомбардиры чемпионата КХЛ: Якуб Петружалек ("Амур") - 21 (8+13) очков, Микелис Редлих ("Динамо" Р) - 20 (4+16), Сергей Широков (ЦСКА) - 19 (8+11), Владимир Тарасенко ("Сибирь") - 18 (9+9), Петр Врана ("Амур") - 18 (7+11), Йори Лехтеря ("Сибирь") - 17 (7+10), Мэтт Эллисон ("Торпедо") - 15 (9+6), Вадим Шипачев ("Северсталь") - 15 (7+8), Янне Нискала ("Атлант") - 15 (6+9), Виктор Козлов ("Салават Юлаев") - 15 (6+9).

Минское "Динамо" ближайший матч сыграет дома 25 октября, а ее соперником станет дебютант Континентальной хоккейной лиги словацкий "Лев" из города Попрада.

С 32 очками после 17 матчей (разница шайб 49-38) минское "Динамо" занимает 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 2-е - среди 11 клубов в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 3-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 8 побед в основное время, 3 - по буллитам, 2 раза проиграло в овертаймах и 4 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Джефф Платт - 13 (5+8) очков, Шарль Лингле - 12 (5+7), Збынек Иргл - 11 (4+7), Александр Кулаков - 10 (5+5), Дмитрий Коробов - 9 (1+8), Даниэль Корсо - 8 (5+3), Либор Пивко - 8 (2+6), Теему Лайне - 7 (5+2), Лукаш Крайчек - 7 (2+5), Андрей Михалев - 6 (4+2), Йере Каралахти - 5 (2+3), Андрей Стась - 4 (2+2), Дмитрий Мелешко - 4 (1+3), Ярослав Обшут - 4 (0+4), Петер Подградски - 2 (1+1), Владимир Денисов - 1 (1+0), Томаш Словак - 1 (1+0), Александр Павлович - 1 (0+1), Александр Китаров - 1 (0+1), Андрей Мезин - 1 (0+1).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 18 шайб в 8 матчах и отразил 91% бросков. Кевин Лаланд пропустил 19 шайб в 11 поединках и отразил 92% бросков.