Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подорожание: каждый день новости

24.10.2011 общество
Подорожание: каждый день новости

В Беларуси подорожал сахар, о котором население уже начало забывать, озадачиваясь другими проблемами. Ему, кстати, несладко приходится – цены на продукты и услуги растут как на дрожжах, и уже не знаешь, в каком месте «урвать», чтоб сэкономить в другом.

В соответствии с постановлением Министерства экономики №171 от 22 октября, предельная максимальная розничная цена на сахар-песок, расфасованный в потребительскую упаковку развесом от 500 г до 1 кг, составит 7 тыс. рублей за килограмм. Рост стоимости — почти 17%, сообщает БелаПАН.

Согласно постановлению юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие объекты оптовой, розничной торговли и общественного питания, должны произвести по состоянию на 24 октября переоценку остатков сахара в соответствии с изменениями, предусмотренными постановлением, с отнесением разницы от переоценки остатков продукции согласно белорусскому законодательству. Постановление вступает в силу 24 октября.

Это уже пятое повышение цены на сахар в текущем году: в январе и феврале он подорожал на 10%, в мае — почти на 40%, в сентябре — на 20%.

В связи со слухами о повышении цены на сахар летом текущего года наблюдался ажиотажный спрос на этот продукт. Власти обещали, что сахар не будет дорожать до начала переработки нового урожая сахарной свеклы, массовая уборка которой началась в сентябре.

В то же время, как сообщают СМИ и просто очевидцы,  вечером 21 октября на заправках начали образовываться очереди, а в Интернете появилась информация о возможном очередном подорожании топлива на заправках. Вечером появились и цифры.

Многие заправляли полный бак, а некоторые даже «утрясали» залитый бензин, раскачивая автомобили.

И форум портала Onliner.by, и гродненский блог s13.ru предоставлили одинаковые цифры, согласно которым цена на топливо в ближайшее время может вырасти на 40-45%.

Ранее, перед очередным ростом цен на топливо, на этих ресурсах появлялась информация о подорожании, которая после подтверждалась, сообщает «Наша Ніва».

Получить комментарий «Белнефтехима» в течение вечера не удалось - телефон пресс-службы не отвечал. Подтвердить информацию о возможном подорожании топлива удалось на нескольких автозаправках Минска и регионов.

Сегодняшняя ситуация напоминает историю с последним подорожанием топлива. В минувшую пятницу в интернете также появилась неофициальная информация, на заправках начали собираться очереди.

При этом телефоны пресс-службы «Белнефтехима» тоже молчали. Подорожание произошло в воскресенье 16 октября. В тот раз топливо выросло в цене на 3-5%.

По информации сотрудников АЗС, цены вырастут в середине следующей недели. В этом «Еврорадио» уверили операторы многих АЗС, которые уже получили прейскурант на 22 октября.

Тем временем 24 октября в метро продают не больше двух жетонов на руки, как было всегда перед подорожанием услуг за проезд. И действительно, как сообщил на оперативном совещании 24 октября в Мингорисполкоме директор ГУ «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов, стоимость проезда в общественном транспорте Минска планируется увеличить с 1 ноября до 1,3 тыс. рублей.
Однако, кто знает, до этого подорожания может еще все измениться. Например, повысятся цены на бумагу, из которой производит талоны для оплаты на проезд...
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]