Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Впервые белорусский ученый вошел в состав Европейской академии

24.10.2011 общество
Впервые белорусский ученый вошел в состав Европейской академии Впервые белорусский ученый избран в состав престижной научной организации - Европейской академии (Academia Europaea). Первооткрывателем в мир европейской науки стал ректор Белорусского государственного университета академик НАН Беларуси Сергей Абламейко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Выдвижение в состав Европейской академии осуществляется не менее чем двумя действительными ее членами, причем один из них должен быть из другой страны, нежели кандидат. Выборы проходят в 2 этапа. На первом, который состоялся в марте нынешнего года в немецком городе Дармштадт, прошли выборы на заседании секции инженерных и физических наук. Второй этап состоялся 20 сентября на собрании академии в Париже, где Сергей Абламейко и был избран действительным членом. С полным списком новых членов академии можно ознакомиться на ее сайте.

Европейская Академия (Academia Europaea) - общественная неправительственная организация, призванная объединить ученых всех европейских стран. Создана в 1988 году в рамках концепции "Общеевропейского дома" и объединенной Европы. Штаб-квартира находится в Лондоне. Академия включает 2 тыс.300 выдающихся ученых, в том числе свыше 40 нобелевских лауреатов, из 35 европейских стран и 8 неевропейских государств, работающих в 20 секциях по всем основным научным направлениям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]