Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участие в ЕЭП придаст новый импульс сотрудничеству Беларуси и Казахстана - Андрейченко

Участие в ЕЭП придаст новый импульс сотрудничеству Беларуси и Казахстана - Андрейченко Участие в Едином экономическом пространстве придаст новый импульс сотрудничеству Беларуси и Казахстана. Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко во время встречи в Минске с председателем парламента Казахстана Уралом Мухамеджановым, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский спикер подчеркнул, что Беларусь и Казахстан обладают значительным экономическим потенциалом. Раскрыть этот потенциал шире позволяет участие в Таможенном союзе. По его мнению, благодаря созданию Единого экономического пространства у экономик государств появятся новые перспективы.

"Казахстан - дружественная страна, и Беларусь с неизменной симпатией относится к Казахстану и народу этой страны", - подчеркнул Владимир Андрейченко.

Он выразил уверенность в том, что переговоры по всем вопросам двустороннего сотрудничества пройдут продуктивно. Говоря о ближайших задачах, которые необходимо решить парламентариям двух стран, Владимир Андрейченко отметил необходимость работы по созданию нормативно-правовой базы.

В свою очередь председатель парламента Казахстана отметил, что в настоящее время сотрудничество между двумя странами развивается динамично по всем направлениям. "Мы выходим на высшую ступень экономического сотрудничества. Альтернативы интеграции сегодня нет. Весь мир объединяется!" - подчеркнул Урал Мухамеджанов. Он также отметил, что именно экономическая интеграция помогает сегодня противостоять странам современным вызовам и угрозам.

"Можно многое пропустить и потерять, если не работать вместе, сообща", - отметил он.

Дипломатические отношения между Беларусью и Казахстаном установлены 16 сентября 1992 года. Страны поддерживают активный диалог на различных уровнях. Регулярно проводятся встречи в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ. Двусторонний товарооборот в минувшем году между Беларусью и Казахстаном увеличился в 2,2 раза. Позитивная динамика развития взаимной торговли между странами продолжилась и в 2011 году. Так, в январе-августе товарооборот составил $526,9 млн. и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 5,1%. За последние несколько лет на территории Казахстана организованы сборочные производства белорусских тракторов, зерноуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, а также лифтов и мебели.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]