Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновникам предлагается купить BMW X5, остальным — автомусор (Фото)

24.10.2011 авто
Чиновникам предлагается купить BMW X5, остальным — автомусор (Фото)

В Уручье, на окраине Минска, фактически в лесу спряталась автостоянка, где продаются конфискованные авто. Журналисты проверили, что, кому и по какой цене там можно купить.

Как передает «Еврорадио» , стоянка делится на две части. На первой, где, кажется, собрана брошенная авторухлядь с ближайших дворов, может ходить кто угодно. И, как выяснилось, пытаться что-нибудь себе выбрать из этого автомусора. Даже странно, что таким может торговать Управление делами президента.

А вот во второй части, за еще одними железными воротами, глаз положить есть на что. Но, пробежав по завидным черным «бумерам» Х5, «ауди» и «вольво», взгляд останавливается на табличке, которая свидетельствует: это все не для простого человека.

«Транспортные средства для дальнейшего предложения в соответствии с заявками государственных органов и государственных организаций», - удивленно прочитали журналисты, переводя глаза со слов «государственные органы» на шикарные «бумеры», и направляюсь к специалистам по продаже.

- А вот эти машины, которые якобы для...

- Не якобы, а - для!

- Если эти машины долго постоят и никто из «для» ими не заинтересуется, они могут быть выставлены на продажу для простых людей?

- Такое не часто случается, но бывает, что они переходят в свободную продажу.

- А как этот момент можно поймать?

- Ждать, ходить, смотреть, потому что мы и сами не знаем, когда это произойдет. Это решение принимается в вышестоящей организации.

- А поскольку вы принадлежите Управлению делами, то это оттуда идет?

- Ну, грубо говоря - да.

- А цена меняется, когда машина переходит оттуда сюда?

- Если машины выходят оттуда, то цены, в принципе, остаются те же. Кстати, те машины, которые давно стоят, на них цены уже поменялись - оценены они были по другому курсу евро и сейчас «дооценили» до реального курса. В два раза машины, фактически, дороже стали. Оцениваются они оценщиком-экспертом в евро, но все равно пересчитываются по фактическому курсу.

Цены на авто за двойным забором висят на виду. К примеру, BMW X5 2008 года сегодня стоит 254 миллиона 545 тысяч 200 рублей. По сегодняшнему курсу Нацбанка получается, что это авто обойдется госучреждению в 21 400 евро. К слову, точно такой же «бумер» на рынке стоит около 40 тысяч евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]