Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Азербайджан отобрал у Словении место в Совбезе ООН

25.10.2011 в мире
Азербайджан отобрал у Словении место в Совбезе ООН Азербайджан впервые в своей истории стал непостоянным членом Совбеза ООН на период 2012-2013 годов, отобрав это звание у Словении после 17 туров голосования, сообщает Reuters.

На выборах 21 октября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошли выборы новых непостоянных членов Совета безопасности ООН на период 2012-2013 годов. Странами, вошедшими в состав Совбеза ООН в качестве непостоянных членов, стали Гватемала, Марокко, Пакистан и Того. При этом место, которое отводится стране из Восточной Европы, осталось вакантным, так как нужного количества голосов не смогли собрать ни Азербайджан, ни Словения.

Совет безопасности ООН состоит из 15 стран-членов: пяти постоянных (России, Китая, США, Великобритании и Франции) и 10 временных, избираемых на двухлетний срок. Ротация осуществляется посредством ежегодных выборов, на которых определяются очередные пять временных участников Совбеза. Пять государств избираются из объединенного региона Африки и Азии, по два - из Латинской Америки и Западной Европы, и одно - из Восточной Европы.

В начале 2012 года Совбез ООН покинут Босния и Герцеговина, Бразилия, Габон, Ливан и Нигерия, тогда как Германия, Индия, Колумбия, Португалия и ЮАР покинут Совет в начале 2013 года.

Чтобы стать непостоянным членом Совбеза ООН, государство должно набрать две трети голосов от представителей присутствующих стран. Это относится также и к тем случаям, когда государство является единственным кандидатом в своем регионе на пост временного члена Совбеза ООН.

В 16 туре голосования Азербайджану удалось набрать 116 голосов, тогда как Словения получила лишь 77 голосов, после чего отозвала свою заявку. В 17 туре Азербайджан получил 155 голосов, тогда как за Словению проголосовали 13 стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]