Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доля проблемных кредитов в белорусской банковской системе снижается

Доля проблемных кредитов в белорусской банковской системе снижается Доля проблемных кредитов в белорусской банковской системе снижается. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

"По проблемным кредитам у нас в настоящее время достаточно благополучная картина, несмотря на общий негативный тренд", - отметил Сергей Дубков. Так, за январь-сентябрь 2011 года доля проблемной задолженности клиентов и банков в общей сумме кредитной задолженности по банковскому сектору Беларуси уменьшилась с 0,64% до 0,39%. Объем проблемной задолженности клиентов и банков по сравнению с началом года снизился на Br48,2 млрд., или на 7,1%, и на 1 октября составил Br633,6 млрд.

Сергей Дубков напомнил, что "в свое время Нацбанк провел достаточно принципиальную реформу с точки зрения качества оценки активов". Тогда в банковском секторе была дискуссия по поводу того, способен ли сектор воспринять и реализовать те подходы, которые Нацбанк разработал вместе с МВФ. "Именно тогда были заложены основы относительно благополучия по данному вопросу в банковском секторе", - отметил зампредседателя. В результате все это позволило банкам пройти непростой период без глобальных потерь. "Ни один банк мы не обанкротили, не национализировали, насильственно не присоединили", - констатировал Сергей Дубков.

В этой связи банки представляют собой в настоящее время с точки зрения количества структур качественный акционерный капитал. В Беларуси действует 31 банк. "Эта цифра достаточно постоянна в нашей системе", - заметил Сергей Дубков. У 26 банков есть иностранный капитал, причем в 23 - доля иностранного капитала составляет более 50%. В основном банки представлены профильными инвесторами, имеющими опыт и знания, финансовые ресурсы. "Поэтому правильно выстроенная система, правильная методология позволяют нам оценивать соответствующие кредитные риски, качество и ужесточение кредитного портфеля", - резюмировал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]