Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг Беларуси подготовил рекомендации по округлению розничных цен и тарифов

Минторг Беларуси подготовил рекомендации по округлению розничных цен и тарифов В Беларуси будут округлять розничные цены и тарифы в связи с планами Нацбанка вывести из обращения расчетные билеты номиналом Br10 и Br20. Минторг подготовил рекомендации о порядке округления розничных цен и тарифов в связи с поступающими от субъектов хозяйствования и населения вопросами, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отраслевом министерстве.

Розничная цена (тариф) округляется за принятую единицу измерения (штуку, десяток, метр, килограмм, литр и т.п.). Так, значения в сумме до Br25 отбрасываются, от Br25 включительно до Br75 округляются до Br50, от Br75 рублей включительно и выше округляются до Br100.

При определении розничных цен на комплект (гарнитур, набор), комплектуемый в организациях торговли из реализуемых товаров, округляется цена каждого изделия, входящего в его состав, отдельно. После суммирования розничных цен, с учетом округления цены каждого изделия, цена комплекта уже не округляется. При определении цены на комплект в целом (при отсутствии цен на отдельные изделия, входящие в комплект) округляется цена комплекта.

Что касается торговых объектов общественного питания, то здесь округляется продажная цена блюда, изделия, порции.

При реализации весового и мерного товара округляется стоимость каждой покупки (отвеса).

При определении розничных цен на весовые изделия из драгоценных металлов, отпускные цены на которые установлены за грамм изделия, сначала округляется розничная цена 1 грамма изделия до целого числа рублей, затем розничная цена изделия в целом.

Цены на товары, реализуемые по отпускным ценам с добавлением предельных торговых надбавок, округляются после начисления этих надбавок и налога на добавленную стоимость.

В Минторге обратили особое внимание, что субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие розничную торговлю, должны соблюдать предельный размер торговых надбавок по товарам, в отношении которых осуществляется ценовое регулирование, и при этом не допускать нарушений действующего законодательства по ценообразованию.

Как ранее сообщала БЕЛТА, председатель правления Национального банка Надежда Ермакова заявила 20 октября журналистам, что расчетные билеты номиналом Br10 и Br20 планируется вывести из обращения, так как на их обслуживание тратятся значительные средства. Нацбанк внес предложение правительству округлять цены до Br50.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]