Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутатов Европарламента и Кэтрин Эштон призвали спасти Дмитрия Бондаренко

26.10.2011 политика
Депутатов Европарламента и Кэтрин Эштон призвали спасти Дмитрия Бондаренко

Депутат Европарламента Марек Мигальский призывает своих коллег, а также верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности вступиться за белорусских узников совести.

Марек Мигальский призывает депутатов Европарламента писать письма в Могилевскую колонию №15, в которой содержится политзаключенный, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь», над которым польский депутат взял шефство. Тексты писем были предоставлены сайту charter97.org.

«27 апреля 2011 года суд Партизанского района г. Минска приговорил Дмитрия Бондаренко, доверенное лицо кандидата в президенты Республики Беларусь Андрея Санникова и координатора кампании «Европейская Беларусь», к 2 годам колонии строгого режима за участие в «массовых беспорядках» 19 декабря 2010 года. К сожалению, судебный процесс над Дмитрием Бондаренко не соответствовал демократическим стандартам. Не вызывает сомнения и факт, что приговор для Бондаренко является политически мотивированным.

Во время пребывания в СИЗО Дмитрий Бондаренко прошел серьезную операцию на позвоночнике. Вскоре после операции его перевезли в медицинскую часть исправительной колонии, где он прошел кратковременную и нерегулярную реабилитацию. Его состояние здоровья продолжает ухудшаться и ему угрожает частичная утрата подвижности. В ближайшие дни его переведут в исправительную колонию, где никакой медицинской помощи ему оказываться не будет. Это решение имеет очень серьезные последствия для его жизни и здоровья.

Как депутат Европейского Парламента, я требую обеспечить Дмитрию Бондаренко и другим политзаключенным доступ к независимым врачам-специалистам и надлежащую медицинскую помощь. Принимая во внимание серьезное состояние здоровья Дмитрия Бондаренко, я призываю белорусские власти не переводить этого политического заключенного в исправительную колонию и обеспечить ему надлежащую реабилитацию», - говорится в письме, которое Мигальский призывает подписывать депутатам ЕП.

Одновременно депутат Европарламента обратился к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Уважаемая Кэтрин Эштон,

Я уверен, что вы твердо привержены уважению прав человека и основных свобод. Поэтому я прошу вас решительно вмешаться в судьбу Дмитрия Бондаренко, белорусского политзаключенного. Он был приговорен судом Минска к двум годам колонии за участие в демонстрации 19 декабря 2010 года. Во время выборов 2010 года он был доверенным лицом кандидата в президенты Андрея Санникова и координатором кампании «Европейская Беларусь».

У Дмитрия Бондаренко проблемы со здоровьем, и его состояние ухудшается с каждым днем. Во время своего пребывания в тюрьме Дмитрий Бондаренко подвергся серьезной операции на позвоночнике, вскоре после этого он был переведен в колонию в медицинское учреждение, где он прошел короткий, но не регулярный процесс реабилитации. Его здоровье продолжает ухудшаться, и он может стать инвалидом. Политзаключенный переведен в колонию, где он не имеет надлежащего доступа к медицинской помощи. Эта ситуация ставит под угрозу его жизнь и здоровье.

Я призываю вас вмешаться в вопрос о положении Дмитрия Бондаренко. Пожалуйста, призовите белорусские власти предоставить Дмитрию Бондаренко немедленный доступ к независимым медицинским экспертам, чтобы позволить ему продолжить процесс реабилитации и гарантировать, что он получает адекватное лечение», - говорится в письме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]