Хоккеисты минского "Динамо" обыграли по буллитам словацкий "Лев" в чемпионате КХЛ

25.10.2011 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" обыграли по буллитам словацкий "Лев" в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" обыграли сегодня в серии послематчевых буллитов словацкий "Лев" в домашнем поединке чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это четвертая подряд победа минчан.

"Динамо" (Минск) - "Лев" (Попрад) - 3:2 (по буллитам) (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0).

25 октября. "Минск-Арена". 15148 зрителей. Судьи: Д.Бондарь, А.Шемякин, Я.Палей, И.Цепаев (все - Магнитогорск).

"Динамо": Лаланд; Крайчек - Д.Коробов, Иргл - Пивко - Лайне; Каралахти - В.Денисов, Платт - Корсо - Лингле; Подградски - Обшут (капитан), Кулаков - Китаров - Михалев; Павлович - А.Стась - Мелешко.

"Лев": Дуба; Пиларж - Клоучек, Бартечко (капитан) - Недорост - Надь; Гункес - Мезеи, Шпирко - Ю.Микуш - Нетик; Сигалет - Мигалик, Гуна - Кристек - Хабада; Секач - Янк, Да Силва - Лундберг - Балан.

Шайбы: 1:0 - Лингле (Платт, Корсо, 9.20, в большинстве), 2:0 - Платт (Подградски, 25.14, в большинстве 6 на 4), 2:1 - Пиларж (Мезеи, Ю.Микуш), 2:2 - Балан (Сигалет, Да Силва, 54.47), 3:2 - Мелешко (решающий послематчевый буллит).

Послематчевые буллиты: Иргл - 1:0, Да Силва - 1:0 (Лаланд парировал), Платт - 1:0 (Дуба парировал), Надь - 1:1, Мелешко - 2:1, Кристек - 2:1 (Лаланд парировал).

Броски: 29-31 (11-8, 9-8, 7-10, 2-5).

Штраф: 20 (Д.Коробов, Каралахти - 4, Обшут, Михалев - 4, Пивко, В.Денисов, Подградски, Лайне) - 20 (Мезеи - 8, Пиларж, Кристек, Надь, Янк, Недорост, Клоучек).

Лучшие игроки матча: Лингле ("Динамо") - Дуба ("Лев").

Счет в матче, реализовав численное преимущество, открыл канадский форвард Шарль Лингле, неожиданно для защитников и голкипера соперников выкатившийся на пятачок из-за ворот и поразивший дальний угол.

Второй гол также стал результатом розыгрыша большинства. Когда на скамейке штрафников уже пребывал форвард словацкой команды Ладислав Надь, правила нарушил еще и защитник "Льва" Бранислав Мезеи. Поскольку шайбой владели минчане, судьи не стали останавливать игру, а вместо динамовского голкипера Кевина Лаланда на лед выскочил шестой полевой игрок. И в этой ситуации успех хозяевам принес мощный выстрел Джеффа Платта со средней дистанции.

Хорошую возможность увеличить перевес до трех шайб на 46-й минуте имел Андрей Михалев, который в меньшинстве убегал 1 на 1 с вратарем, но был сбит с ног соперником. В ворота "Льва" был назначен штрафной бросок, но, выполняя его, Михалев слишком сблизился с голкипером Томашем Дубой и не смог переиграть стража гостей. А уже через полторы минуты, едва на льду появился удаленный минчанин Йере Каралахти, "львы" сократили отставание в счете до минимума, в упор расстреляв динамовского вратаря Кевина Лаланда.

На 55-й минуте счет стал равным. Минчане оставили в полном одиночестве перед своими воротами Станислава Балана, который без помех замкнул пас Джонатана Сигалета и перевел игру в овертайм.

В дополнительное время соперникам отличиться не удалось, а в серии буллитов уже в четвертый раз в нынешнем чемпионате успех праздновали динамовцы.

На сегодняшнем матче со "Львом" во второй раз в нынешнем чемпионате КХЛ на трибунах "Минск-Арены" был зафиксирован аншлаг. Ранее аншлаг был 12 октября на матче с казахстанским "Барысом" из Астаны (5:2), когда за игрой наблюдали 15046 зрителей. На этот раз аудитория была еще больше - 15148 человек. Это новый рекорд посещаемости нынешнего сезона КХЛ. Абсолютный же рекорд чемпионатов КХЛ также принадлежит "Минск-Арене" и был установлен в минувшем сезоне, 27 февраля 2011 года, на втором домашнем матче стартового раунда плей-офф между минским "Динамо" и ярославским "Локомотивом" (2:4), за которым на трибунах наблюдали 16039 человек.

Следующие два матча минское "Динамо" проведет на выезде - 28 октября в Мытищах с "Атлантом" и 30 октября в Нижнем Новгороде с "Торпедо".

С 34 очками после 18 матчей (разница шайб 52-40) минское "Динамо" занимает 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 2-е - среди 11 клубов в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 4-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 8 побед в основное время, 4 - по буллитам, 2 раза проиграло в овертаймах и 4 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Джефф Платт - 15 (6+9) очков, Шарль Лингле - 13 (6+7), Збынек Иргл - 11 (4+7), Александр Кулаков - 10 (5+5), Даниэль Корсо - 10 (5+5), Дмитрий Коробов - 9 (1+8), Либор Пивко - 8 (2+6), Теему Лайне - 7 (5+2), Лукаш Крайчек - 7 (2+5), Андрей Михалев - 7 (4+3), Йере Каралахти - 5 (2+3), Андрей Стась - 4 (2+2), Дмитрий Мелешко - 4 (1+3), Ярослав Обшут - 4 (0+4), Петер Подградски - 3 (1+2), Владимир Денисов - 1 (1+0), Томаш Словак - 1 (1+0), Александр Павлович - 1 (0+1), Александр Китаров - 1 (0+1), Андрей Мезин - 1 (0+1).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 18 шайб в 8 матчах и отразил 91% бросков. Кевин Лаланд пропустил 21 шайбу в 12 поединках и отразил 92,2% бросков.

Сегодня в программе чемпионата КХЛ еще 5 матчей:

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:0 (Пережогин, 23, Червенка, 29, 52, Александр Попов, 30). Белорусский форвард "Авангарда" Алексей Калюжный не участвовал в матче из-за травмы.

"Барыс" (Астана) - "Амур" (Хабаровск) - 2:6 (Боченски, 26, в большинстве, 55, в большинстве - Андрей Степанов, 34, Петружалек, 37, Билалов, 39, в большинстве, Мяенпяя, 41, С.Плотников, 42, Игнатушкин, 56).

Один из голов "Амура" на счету форварда сборной Беларуси Андрея Степанова, который на 34-й минуте сделал счет 1:1. Воспользовавшись ошибкой капитана "Барыса" Кевина Дэллмана, Андрей перехватил шайбу и убежал один на один с вратарем соперника, выстрелив под перекладину.

После поражения в Минске от "Динамо" (5:3) хабаровский "Амур" одержал уже восьмую победу подряд и уверенно лидирует в общей таблице чемпионата КХЛ.

"Барыс", проводивший первый матч после отставки рулевого Андрея Хомутова, проиграл уже четвертый раз подряд и восьмой в девяти последних поединках.

Белорусский форвард "Амура" Андрей Степанов провел на площадке 14 мин. 50 сек. (18 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+1".

"Трактор" (Челябинск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 3:2 (Панов, 47, Куинт, 53, в большинстве, Е.Кузнецов, 58, штрафной бросок - Лехтеря, 13, Кутузов, 58).

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 1:0 (по буллитам) (Хлынцев, решающий послематчевый буллит).

"Динамо" (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:4 (Шафигуллин, 30 - Торесен, 1, Мортенссон, 10, Клименко, 52, Вейнхандль, 55).

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 10 (3+7) бомбардирских баллов, Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 9 (3+6), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 7 (2+5), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 3 (0+3), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 3 (0+3), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск) - 1 (1+0), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 11 матчей, пропустил 20 шайб и отразил 93% бросков.

Турнирное положение:

Западная конференция

1. СКА (Санкт-Петербург) - 34 очка (15 матчей; разница шайб 51-28)*
2. "Динамо" (Минск, Беларусь) - 34 (18; 52-40)*
3. "Динамо" (Москва) - 32 (18; 48-43)
4. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 26 (17; 43-39)
5. "Северсталь" (Череповец) - 24 (14; 41-36)
6. ЦСКА (Москва) - 24 (17; 41-41)
7. "Спартак" (Москва) - 22 (15; 39-43)
8. "Атлант" (Мытищи) - 22 (15; 38-41)
9. "Динамо" (Рига, Латвия) - 20 (16; 40-46)
10. "Лев" (Попрад, Словакия) - 19 (17; 46-53)
11. "Витязь" (Чехов) - 11 (16; 27-58).

Восточная конференция

1. "Амур" (Хабаровск) - 41 очко (18 матчей; разница шайб 63-36)*
2. "Трактор" (Челябинск) - 34 (17; 48-34)*
3. "Ак Барс" (Казань) - 33 (17; 58-43)
4. "Авангард" (Омск) - 28 (17; 42-35)
5. "Металлург" (Магнитогорск) - 24 (16; 48-45)
6. "Металлург" (Новокузнецк) - 24 (17; 30-44)
7. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 24 (17; 37-36)
8. "Салават Юлаев" (Уфа) - 23 (18; 56-61)
9. "Сибирь" (Новосибирск) - 22 (16; 47-44)
10. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 19 (17; 40-48)
11. "Барыс" (Астана, Казахстан) - 17 (15; 34-51)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 10 (15; 23-47).

По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Лучшие бомбардиры чемпионата КХЛ: Якуб Петружалек ("Амур") - 23 (9+14) очков, Йори Лехтеря ("Сибирь") - 19 (8+11), Сергей Широков (ЦСКА) - 19 (8+11), Микелис Редлих ("Динамо" Р) - 19 (4+15), Владимир Тарасенко ("Сибирь") - 18 (9+9), Вадим Шипачев ("Северсталь") - 18 (8+10), Петр Врана ("Амур") - 18 (7+11).