Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будут сокращаться временные затраты на исчисление и уплату налогов

В Беларуси будут сокращаться временные затраты на исчисление и уплату налогов Время, затрачиваемое на исчисление и уплату налогов в Беларуси, будет сокращаться. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая сегодня в рамках рабочего совещания в МНС по вопросам совершенствования налогового администрирования.

С этой целью Министерство по налогам и сборам изучает все предложения плательщиков по совершенствованию налогового администрирования. "Для создания благоприятных условий развития предпринимательской деятельности, раскрепощения деловой активности в нашей стране, мы вырабатываем предложения по дальнейшему совершенствованию налогового администрирования, - отметила заместитель министра. - Мы получили предложения от заинтересованных министерств и ведомств, бизнес-союзов и сегодня обсуждаем, что необходимо сделать, чтобы сократить временные и трудовые затраты наших налогоплательщиков и их бухгалтеров на исчисление и уплату налогов".

Достичь поставленной задачи можно путем совершенствования электронного декларирования. В министерстве работают над тем, как модернизировать эту систему, чтобы плательщики могли подавать в электронном виде не только налоговые декларации, но и направлять по электронной почте все иные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов в налоговые органы. Все предложения от налоговиков, предпринимателей обсуждены сегодня на совещании.

По каждому предложению будет проведен тщательный анализ, они будут согласованы с заинтересованными министерствами и ведомствами. "По каждому предложению у нас будет налажена обратная связь, чтобы плательщики могли видеть, какие предложения реализованы. В итоге будут сформированы предложения по изменению налогового законодательства", - подчеркнула замминистра.

Элла Селицкая также прокомментировала итоги рейтинга Всемирного банка "Doing Business-2012" по показателю "Налогообложение", где Беларусь продвинулась вперед на 27 позиций и заняла 156-е место. По ее словам, полученный результат свидетельствует о проделанной большой работе в системе налогообложения Беларуси. Министерство по налогам и сборам стремится максимально оптимизировать количество налоговых платежей, уровень нагрузки на налогоплательщиков, а также сократить время, затрачиваемое на исчисление и уплату налогов. Вместе с тем МНС не совсем согласно с этой оценкой. Эксперты Всемирного банка не учли все изменения, произошедшие за последнее время в системе налогообложения. Не отражена полная картина по количеству часов, которые затрачиваются на исчисление и уплату налогов. Количество затрачиваемого времени, по оценке Всемирного банка, составило 654 часа. Но сегодня, после реализации комплекса мер по упрощению расчета налогов, сокращению объема, количества и периодичности представления налоговых деклараций, внедрения электронного декларирования, этот индикатор значительно лучше. Как и эксперты Всемирного банка, специалисты министерства также работали с плательщиками, анализировали эту ситуацию, чтобы выяснить, какое количество часов они затрачивают на исчисление и уплату налогов. "С нашей стороны была собрана информация, в соответствии с которой количество затраченных часов в два раза меньше", - сказала Элла Селицкая.

Она также подчеркнула, что налоговые органы Беларуси работают над выполнением поставленной перед ними Президентом и правительством задачи по выходу к 2015 году на 70-е место в рейтинге Всемирного банка по налогообложению. "На сегодняшний день с учетом этих поручений нами уже сформировано законодательство 2012 года, в дальнейшем предусматривается как снижение налоговой нагрузки, так и совершенствование налогового администрирования по подаче деклараций, уплате налогов", - сказала Элла Селицкая.

Чтобы придать этой работе более динамичный характер и достичь поставленных целей, МНС работает в тесном сотрудничестве с предпринимателями, другими госорганами, принимает от них предложения. Любой налогоплательщик может принять непосредственное участие в подготовке изменений в налоговое законодательство, касающихся упрощения налогового администрирования, уменьшения числа документов, представляемых в налоговые органы, а также сокращения времени, затрачиваемого на расчет налогов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]