Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вешать флаги «вверх ногами» можно. А фотографировать это - нет?

26.10.2011 политика
Вешать флаги «вверх ногами» можно. А фотографировать это - нет?

На здании районной прокуратуры в Глубоком официальный флаг повесили «вверх ногами».

Пару недель назад таким же образом вывешенный флаг развевался над райисполкомом. Что интересно: когда независимый журналист Дмитрий Лупач захотел сфотографировать этот факт, то милиционер-охранник, выскочив из здания, заявил, что «снимать государственные объекты запрещено».

На независимом сайте www.westki.info появился фотоснимок, сделанный 23 октября: государственный флаг над зданием прокуратуры вывешен вверх ногами. А в короткой надписи - такой вывод: «Может, прокуратура и с законами обходится так же, как и с государственной символикой?»

На правозащитном сайте «Витебская весна» этот факт квалифицируется как оскорбление государственной символики. По мнению витебских правозащитников, сотрудников Глубокской прокуратуры нужно привлечь к административной, а то и к уголовной ответственности. Ведь действия ответственных лиц «подпадают под статью 23.85 КоАП «Незаконные действия в отношении государственных символов Республики Беларусь». Вообще же, надругательство над государственным флагом - это преступление, предусмотренное статьей 370 Уголовного кодекса.

За совершение такого преступления наказывают общественными работами, штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до одного года. Потребует ли прокурор Глубокского района через суд такого наказания для своих сотрудников или для себя самого? «

Показательно, что государственный флаг не умеют вывешивать не только в прокуратуре, но и в Глубокском райисполкоме. Об этом рассказал независимый журналист Дмитрий Лупач:

«10 октября над нашим» белым домом «развевались три флага: флаг Глубокого, флаг Витебской области и государственный флаг. Последний - вверх ногами. Я сфотографировал это на память - вдруг придется показать в идеологическом отделе. Но из здания выскочил милиционер-охранник, потребовал, чтобы я удалил снимки, так как якобы райисполком снимать запрещено».

Журналист объяснил охраннику, что именно привлекло его внимание. Флаг над райисполкомом перевесил. Но с прокуратурой, по-видимому, опытом не поделились.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]