Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция солидарности на асфальте

26.10.2011 политика
Акция солидарности на асфальте

Акция солидарности с политзаключенными на Октябрьской площади Минска закончилась задержанием не менее пяти человек. Представитель кампании "Европейская Беларусь" заявил, что акции будут проходить каждый день – до полного освобождения заключенных.

25 октября в 19.00 четыре активиста гражданской кампании "Европейская Беларусь" вышли на площадь с портретами находящихся в заключении Андрея Санникова, Дмитрия Дашкевича и Николая Статкевича. 

На площади они простояли около минуты, выкрикивая лозунг "Свободу политзаключенным", после чего сотрудники милиции в штатском с применением силы попытались посадить всех четверых в подъехавший микроавтобус.

Однако активисты вцепились руками друг за друга и сели на асфальт. Двоих из них сотрудникам правоохранительных органов все-таки удалось вырвать из сцепки и усадить в синий микроавтобус без номеров.

Оставшиеся двое поднялись с асфальта и побеседовали с представителями милицейского начальства, в том числе с замначальника ГУВД — начальником милиции общественной безопасности Игорем Евсеевым. 

Один из активистов — Сергей Казаков, который был осужден по делу 19 декабря 2010 года, заявил, что требует освобождения политзаключенных — бывших кандидатов в президенты Андрея Санникова, Николая Статкевича, а также члена инициативной группы Санникова – Дмитрия Бондаренко и лидера международной молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрия Дашкевича.

Сразу же после этого подъехал еще один микроавтобус, куда милиционеры затолкали Казакова и еще одного активиста. После этого сотрудники милиции на переходе от Октябрьской площади к магазину "Центральный" задержали еще одну женщину, которая возмущалась действиями правоохранителей и давала интервью журналистам.

Задержанные четыре активиста "Европейской Беларуси" Олег Роговский, Олег Раховский, Сергей Казаков и Александр Солдатенко предположительно доставлены в УВД Центрального района Минска.

Первая попытка провести акцию солидарности с политзаключенными была предпринята вечером 21 октября. Около десяти человек пришли на Октябрьскую площадь Минска, но практически сразу же были разогнаны сотрудниками милиции. Два участника акции — Александр Волонцевич и Сергей Черевяк — осуждены на семь и пять суток административного ареста соответственно по обвинению в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий.

Координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский, задержанный вечером 24 октября на Октябрьской площади Минска при попытке провести акцию солидарности с политзаключенными, осужден на 10 суток ареста.

Как заявил БелаПАН пресс-секретарь кампании "Европейская Беларусь" Александр Отрощенков, акции солидарности будут продолжаться до освобождения политзаключенных.

Пока, по его словам, принято решение ежедневно выходить на центральные площади белорусских городов с требованиями освободить политзаключенных. В дальнейшем формат акций может быть изменен.

Фото: Еврорадио

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]