Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Дашкевич подкинул работы Конституционному суду

26.10.2011 политика
Дмитрий Дашкевич подкинул работы Конституционному суду

Исследовательско-просветительс кое учреждение «Платформа» просит Конституционный суд Беларуси проверить на конституционность ряд нормативно-правовых актов.

В частности, «Платформа» предлагает дать заключение по части 6 статьи 83 Уголовно-исполнительного кодекса и пункту 181 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 20.10.2000 № 174.

В основу обращения в Конституционный суд легла ситуация вокруг лидера «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича, которая сложилась во время отбывания наказания в ИК-9 города Горки с 24 июня по 19 сентября 2011 года.

«Адвокаты осужденного, будучи осведомленными о желании Дашкевича Д.В. получить юридическую помощь, неоднократно предпринимали попытки посетить Дашкевича Д.В. для оказания юридической помощи 05.07.11, 28.07.11, 02.08.11, 11.08.11, 16.08.11, однако администрацией ИК-9 им было отказано в предоставлении свидания с осужденным без выяснения мнения последнего. Отказы в предоставлении свидания во всех случаях мотивировались отсутствием письменного заявления от осужденного, которое якобы требуется в соответствии с ч.6 ст.83 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь (далее - УИК) и п.181 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 20.10.2000 №174 (далее - Правила). При этом сотрудники ИК-9 не сообщали Дашкевичу Д.В. о прибытии адвокатов в ИК-9 и не предлагали ему написать соответствующее заявление. В связи с отказами в предоставлении свиданий грубо нарушалось конституционное право Дашкевича Д.В. на юридическую помощь.

По фактам отказов в предоставлении свиданий адвокаты обращались с жалобами на действия сотрудников исправительного учреждения в ИК-9, в Департамент исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь по Могилевской области, Департамент исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь, прокуратуру Могилевской области.

Должностные лица ИК-9, ДИН МВД Республики Беларусь по Могилевской области, ДИН МВД Республики Беларусь считают отказы в предоставлении свиданий с адвокатом правомочными и законными.

В обоснование своей позиции должностные лица ИК-9, ДИН МВД Республики Беларусь по Могилевской области, ДИН МВД Республики Беларусь ссылались на положения ч.6 ст. 83 УИК и п.181 Правил.

Таким образом, на практике применения наблюдается единообразное толкование данных норм должностными лицами во всей системе исполнения наказаний.

При этом, как усматривается из письма прокуратуры Могилевской области от 09.09.2011 № 1700-79-2007, действия сотрудников ИК-9 были признаны неправомерными», - говорится в обращении «Платформы».

ИПУ «Платформа» просит Конституционный суд Беларуси рассмотреть обращение путем использования письменной формы исследования материалов дела. И признать, что нормы ч. 6 ст. 83 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь и п. 181 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 20.10.2000 № 174 не соответствуют ст. 62 Конституции Республики Беларусь и Принципу 18 Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, принятогорезолюцией 43/173 Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1988 г., Пункту 1 Основных положений о роли адвокатов, принятых восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г.

- Очень важное решение - направить подобный запрос в Конституционный суд. На предварительные обращения в Прокуратуру имеются ответы относительно того, что было выявлено нарушение права на защиту у Дмитрия. Это значит, что те правила и акты, которые имеются в распоряжении колоний - не имеют полной законности, а это значит, что этими статьями Правил они прикрывают свои интересы, которые не отличаются порядочностью, этичностью и законностью. Поэтому следует расставить точки над «і»…

Также очень важно дать оценку действиям Администрации ПК-9 не только от Прокуратуры, но и от Конституционного суда. Это позволит нам довести свое дело до конца в отношении того кошмара, который они учинили над Дмитрием Дашкевичем, и не дать возможности им и другим руководителям колоний «бравировать» подобным пользованием своих правил на пользу себе и ставить их выше Конституции, - говорит невеста Дмитрия Дашкевича Анастасия Положанко.

Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]